Можно ли уволить беременную по жалобе клиента банка?
Добрый вечер, моя дочь беременна, работает в банке, ее уволили за 2 дня, якобы она в январе месяце не додала сдачу клиенту в размере 2 тыс руб, хотя все до этого дня шло нормально, а через месяц пришла клиентка и написала жалобы, служба безопасности сказала, что на камере все видно. как это возможно? уволили и рассчитали пока ехала домой, уже пришло смс о компенсации отпуска и расчет возможно ли такое?
Здравствуйте!
Уволить беременную не имеют право,
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
Таким образом ей в срочном порядке следует подавать исковое заявление о восстановлении на работе так как срок исковой давности составляет всего 1 месяц
С уважением Александр
Добрый день. Соглашусь с коллегой в части незаконности увольнения, однако считаю необходимым предостеречь вот от чего: иногда в подобных ситуациях как меру давления применяют уголовное преследование, обвинения в мошенничестве… Вам стоит попробовать пообщаться со службой безопасности и выяснить, что же там в действительности видно на видео, не было ли в этом месяце недостачи.
Здравствуйте. Однозначно, нет. Максимум наказание — дисциплинарное взыскание .
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
если мой ответ понравился, поставьте плюс))
Здравствуйте, Татьяна!
На основании выявленного факта (не додала сдачу клиенту в размере 2 тыс руб) работодатель должен был провести служебную проверку, по результатам которой выносится акт или заключение о результатах проверки, и составляется приказ о дисциплинарном взыскании, с которым Вашу дочь должны были ознакомить.
Ваша дочь может в судебном порядке обжаловать результаты служебной проверки и признать увольнение не законным, восстановиться на работе.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:
Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
С Уважением, Надежда.
большое спасибо