Могу ли я требовать перерасчет по услугам ЖКХ, если в квартире никто не живет?

в квартире ни кто не живёт и не прописан,в праве ли ук начислять оплату на хвс и гвс по нормативу на 1 человека,счётчиков в квартире нет. спасибо!

, Владимир Мазгалин, г. Нижняя Тура
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли требовать перерасчёт

Можете в соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.