Какой договор заключить с физлицом на выполнение работ и услуг?

Если фирма занимается продажей чего-либо собственного производства (например окон или строительных бытовок), то какой следует заключать договор с физ. лицами: поставки, купли-продажи или подряда? При чем некоторые моменты заказчик уточняет сам по желанию (цвет, размер и т.д.). Если заказчик юр.лицо, то заключить можно договор поставки. Но он не применим к физ. лицам, которые используют товар для собственных нужд в личных целях. Договор подряда, по идее, тоже не подходит, так как материалы заказчик не предоставляет, а изготовитель берет деньги не за выполненную работу, а за конкретный товар (окно, бытовка). Спасибо!

, Ольга, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

В данном случае вполне может быть применено положение законодательства о бытовом подряде.

Статья 730 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

При этом договор может носить смешанный характер, т.е. содержать элементы, как купли-продажи так и бытового подряда.

ч. 3 Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.