Оформлен отпуск, но по факту не отгулен. Возможна ли компенсация

Ситуация такая, мне оформили ежегодный оплачиваемый отпуск 28 к.д., но по факту я его не отгуляла, ни одного дня. Все знают, все сотрудники видели.

Обратилась к директору и мы заключили соглашение в письменной форме, что в другое время меня отпустят его отгулять, а в табеле будут ставить рабочие дни, т.е. зарплата будет идти.

Соглашение у меня на руках.

У нас меняется директор. Предыдущий его предупредил о моей ситуации,новый сказал что я смогу воспользоваться отпуском. И он выполнит заключенное с предыдущим руководителем соглашение.

В данный момент я "увольняюсь" (новый руководитель ставит своего человека). Я напомнила про обещание о моем отпуске, на что мне ответили, что могут предоставить мне только две оплачиваемые недели, вместо четырех или ни чего.

Вопрос:

Могу ли я имея на руках соглашение, подписанное директором, хоть и предыдущим, как то оспорить свои права. Обратившись например, в трудовую инспекцию ? Чтобы хотя бы деньгами компенсировали, если не отпуском.

  • Доп.соглашение отпуск неотгулян - вар~
    .doc
Уточнение от клиента

Прилагаю доп.соглашение в ворде, у меня на руках вариант с подписями и печатью.

Персональные данные удалила.

Уточнение от клиента

Простите. уточню. Совсем забыла.

На момент оформления отпуска, про который писала выше, у меня было несколько официально неотгуляных отпусков, точнее за 6 лет. Чтобы исключить нарушения, меня уволили 31 марта 2015 г. , выплатили все положенные компенсации (кроме одной, за этот неиспользованный отпуск, который оформили, а я работала, обещая что я его отгуляю позже) и приняли на работу обратно 1 апреля 2015 г.

Это как то повлияет на ход событий ?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете разместить здесь файл с текстом соглашения, подписанного Вами с работодателем?

То обстоятельство, что соглашение подписано предыдущим директором, в принципе значения не имеет, поскольку директор выступал при подписании соглашения от имени работодателя, которым является не директор организации, а сама организация.

В силу статьи 127 Трудового кодекса РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть Вы имеете право на денежную компенсацию за полный отпуск, а не за две недели.

Могу ли я имея на руках соглашение, подписанное директором, хоть и предыдущим, как то оспорить свои права. Обратившись например, в трудовую инспекцию? Чтобы хотя бы деньгами компенсировали, если не отпуском.
Наталья

Если из соглашения следует, что фактически отпуск Вам не предоставлялся, то Вы, безусловно, имеете право претендовать либо на реальный отпуск с последующим увольнением, либо на денежную компенсацию за неиспользованный фактически отпуск.

С таким соглашением Вы вправе обратиться как в гос. инспекцию труда с жалобой на отказ предоставить отпуск или его компенсацию, так и в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Все зависит от текста Вашего соглашения. Копию можете к вопросу прикрепить? Можете скрыть персональные данные.

Если в нем указано об обязательстве предоставить отпуск вместо фактически неотгулянного отпуска, то это хорошо. Если нет, то маловероятно Вам помочь без оспаривания факта непредоставления отпуска первый раз. Так как работодатель не может Вам дать второй отпуск.

Трудовой кодекс
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Соглашение у меня на руках.
Наталья
Обратилась к директору и мы заключили соглашение в письменной форме, что в другое время меня отпустят его отгулять, а в табеле будут ставить рабочие дни, т.е. зарплата будет идти.
Наталья

ТК РФ, Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Таким образом, основываясь на соглашении который является правовым актом, Вы имеете право отгулять не использованный отпуск, а в случае увольнение получить за него компенсацию

При нарушении Ваших трудовых прав Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру и/или Госинспекцию по труду.
Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У вас есть шанс обязать работодателя, выплатить вам всю денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. По мимо трудовой инспекции я рекомендую еще написать в сам Департамент социальной защиты населения города Москвы (там где работаете), такое обращение www.dszn.ru/feedback/internet-reception/. Дело в том, что если трудовая инспекция будет медлить (можно и прокуратуру на бездействия ее), с вашим вопросом, то тут никому не нужно проблем. Надеюсь ваш вопрос решится быстрее.