Оторвал кран тросом при вызволении машины из снега, считается ли это ДТП?

Попросил девушку выдернуть меня соснега, прицепил трос, оказалось за радиатор, она меня дернула, оторвался кран, я уехал, не признав своей вины, считается это ДТП?

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день!

Почему же вы уехали? Девушка ведь вам помогла.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Я спасался бегством,иситуация угрожала моему здоровью

Сергей ситуация у вас неоднозначная. Каждый имеет право на защиту.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! буду краток!

ДТП — это событие, произошедшее на дороге при движении ТС и с его непосредственным участием -

т.е. Факт ДТП БЫЛ!!!

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Получается ЛИШЕНИЕ минимум на 1 год… Увы .....

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Я спасался бегством, ситуация угрожала моему здоровью