Как получить денежную компенсацию за долю собственности, если второй собственник не хочет продавать жилье?

Я имею 1/2 долю собственности. 2 собственник не хочет делиться (продавать) собственность. В каком порядке я должен поступить для получения своей доли в виде денежного эквивалента

, Алексей, с. Ербогачен
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли вторым собственником.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

В каком порядке я должен поступить для получения своей доли в виде денежного эквивалента
Алексей

Сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю второму собственнику, а если он откажется — то вправе продать её любым лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Вы вправе продать свою долю предварительно письменно предложив второму собственнику выкупить вашу долю. Лучше заказным письмом.

Обязать его продать долю Вы не вправе.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посылаете ему нотариально заверенное предложение о выкупе Вашей доли, а на словах предупреждаете, что в случае его отказа продадите долю обычной узбекской семье из 15 человек.

Если собственность можно разделить в натуре, выделяете доли по суду.