Почему не отбирают залоговую фирму?

В 2014 г пошла поручителем к знакомому, который брал кредит под организацию. Он не платит, сегодня получила письмо из банка с требованием погасить имеющуюся задолженность. Что делать в данной ситуации? Почему не отнимут залоговую организацию? Я имею право ничего не платить?

, Алена, г. Шуя
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В поручитель по кредитному обязательству и несете солидарную ответственность наравне с должником перед кредитором.
Таким образом. если суд взыщет долг и с должника и с поручителя. вы будете обязаны внести средства в счет погашения долга
Не понятно что в вашем вопросе значит залоговая фирма.
Но слова "брал кредит под организацию" наводит на предположение, что ваш знакомый оформлял кредит на юридическое лицо, а вы выступили у этого юридического лица поручителем.

Алена
Клиент, г. Шуя

Да все верно. Кредит брался под ООО, это же ООО шло как залог, поручители - директор этого ООО, его супруга и я. Задолженность по кредиту 165 тыс.руб, оценка залогового имущества - 150 тыс.руб, почему банк не опишет все имущество прежде,чем требовать оплату с поручителя.

Банк подает в суд одновременное требование о возврате долга со всех лиц: и с должника и с поручителя, также требует обратить взыскание на предмет (ы) залога.
Если имущества заложенного хватит на покрытие долга, то с вас не будут ничего удерживать., Если не хватит, то вам возможно придется оплатить разницу, если этого раньше не сделает Должник.
Сумму которую вы, возможно, выплатите банку, вы можете потребовать от должника — ООО.