Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если я живу в неприватизированной квартире?

Я прописана в трехкомнатной квартире 62кв.м. , которая не приватизирована. Помимо меня в ней прописана бабушка - инвалид 2 группы(владелец) , мать и я (на данный момент беременна и по факту рождения ребенка пропишу его там же, в графе отец будет прочерк). Но в этой квартире также проживает моя тетя, которая прописана в другой квартире (квартира пока не в собственности), а у моей матери есть в собственности квартира 32 кв.м. моя мать состоит в официальном браке с моим отцом, который прописан в другом месте (помимо него там прописаны еще 3 человека). Могу ли я претендовать на статус нуждающейся в улучшении жилищных условий?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. у вас метраж не позволяет этого сделать. У вас более 10 кв. м общей площади на человека. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В ст. 51 ЖК РФ — основания признания нуждающимся в улучшении, ст. 50 — про учётные нормы. Всё зависит от региона, но если в 62 кв.м прописано всего 3 человека (в перспективе — 4), то вряд ли.Ищите другие основания и другие программы, например — молодая семья.