8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с учета автомобиля для утилизации, если название организации поменялось

Поменялось название организации, а сейчас мы хотим некоторые старые автомобили снять с учета на утилизацию.А они зарегистрированы еще на старое название. Надо ли перед этим их перерегистрировать???

17 февраля 2017, 07:06, Андрей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С точки зрения закона требуется, т.к. у Вас изменились данные внесенные в ПТС и свидетельство.

Приложение N 1
к Приказу МВД России,
Минпромэнерго России,
Минэкономразвития России
от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.
Порядок оформления паспортов транспортных средств
45. В строке «21. Наименование (ф.и.о.) собственника ТС» указывается собственник транспортного средства, а в следующей строке «22. Адрес» — юридический адрес юридического лица или предпринимателя либо адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания) физического лица, являющихся собственниками транспортного средства.
Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.
Технические паспорта (технические талоны), а также регистрационные знаки, не обеспечивающие возможность идентификации транспортных средств в соответствии с требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720, при производстве регистрационных действий подлежат замене, а при прекращении регистрации или снятии с учета в связи с утилизацией транспортных средств — сдаче.

Но учитывая. что Вы все равно собираетесь утилизировать, может быть гаишники не будут настаивать на перерегистрации, а удовлетворяться протоколом. уставом и выпиской из ЕГРЮЛ.

Обратитесь за разъяснением в регистрационное подразделение ГИБДД.

17 февраля 2017, 10:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
И можно ли вернуть образовавшуюся переплату, если водоснабжающая организация поменялась?
Здравствуйте. В праве ли водоснабжающая организация выставляет счета по воде по нормативу, если в акте опломбировали ( счетчики впервые введены в эксплуатацию), который составляла УК, не указана дата очередной поверки счетчиков. И можно ли вернуть образовавшуюся переплату, если водоснабжающая организация поменялась?
14 мая 2020, 21:18, вопрос №2772208, Юрий, г. Киров
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Снять и потом восстановить учет автомобиля с прохождением через штрафстоянку
Мне принадлежит автомобиль. Я отдал его по договору аренды человеку. Он пропал – местонахождение человека и машины неизвестно. С ОСАГО человека я выписал, остался только я. Полицию и суд НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ. И туда и туда уже обратился. Поскольку в розыск полиция не ставит, а суд растягивает все на месяца, ТО: Стоит задача: 1. Сделать так, чтобы машину поставили в розыск. Чтобы при первом же попадании НА КАМЕРУ ее начали останавливать посты ДПС/ГИБДД в том районе, где она попала в камеру. Потому что по своему опыту за 2 года езды ни раз ДПС меня на ней не останавливали, следовательно полагаться на случайную проверку машины ДПС не приходится. 2. И надо, чтобы при задержании машины ее обязательно поставили на штрафстоянку. Я предлагаю решение: 1. Снять машину с учета. Вопрос – как это сделать? По закону последнему (ссылка: https://autotonkosti.ru/q/federalnyy-zakon-o-gosudarstvennoy-registracii-transportnyh-sredstv-v-0) можно сделать: А) Прекращение государственного учёта; Б) Снятие с государственного учёта. Я так понимаю прекращения учета в моем случае достаточно. Но как это сделать? В ГОСУСЛУГАХ есть только 3 варианта снять/прекратить с учета – При утилизации, При вывозе за пределы РФ, Если покупатель не поставил на учет в течении 10 дней. Я так понимаю, остается сделать ДКП (разумеется реальный с реальными подписями) на знакомого (он будет получается как промежуточный собственник, машину в дальнейшем всё равно продавать) и пробовать последний вариант. Но когда заполняешь заявление в ГОСУСЛУГАХ в шапке написано «… не поставки на учет в течении 10 дней….» И ниже более мелким шрифтом – «Заявление на снятие с учета в связи с утилизацией» - Это отпугивает. 2. Далее при заполнении заявления в ГОСУСЛУГАХ «пункт 6. Рег.знак Транзит». Нужно выбрать – металлический, Бумажный, или Не требуется (написано примеч. - в случае утилизации). Я выбрал Бумажный. Поясните, что это значит? 3. Хорошо, я приду в ГИБДД по электронной записи. Вопрос – что мне взять с собой? Паспорт РФ само собой. А что еще нужно? Может ДКП сделать на знакомого и его с собой взять? ПТС у меня на руках, я его могу взять, но ведь вроде при продаже ПТС передается покупателю, тогда может копию ПТС с подписью меня продавца и Знакомого-Покупателя в ней взять? Что еще может понадобится? 4. Допустим сняли/прекратили регистрацию. Как быстро данные поступают для передачи в розыск? Поступают ли данные для розыска постам ДПС непосредственно также, кроме систем поиска по камерам? 5. При ПЕРВОЙ остановке ДПС будет ли 100% размещение на штрафстоянку? Или это только возможный вариант наказания. 6. Машина может быть остановлена ДПС в каком-то ином регионе. Вопрос - по каким номерам мне периодически звонить, чтобы узнать не стоит ли моя машина еще на штрафстоянке. Приходить сам возможности НЕ имею периодически в отделение ГИБДД, т.к. работаю далеко от городов. 7. Когда она окажется на штрафстоянке, я смогу приехать на 1-2 дня чтобы забрать со штрафстоянки. Как мне это сделать? Ведь я как будто уже продал машину Знакомому и уже вроде-бы не собственник. Или пока «покупатель»-Знакомый не поставил машину на учет я числюсь хозяином? 8. Тогда отдадут ли машину со штрафстоянки если у меня на руках только ПТС? И кстати в этой ПТС надо ставить подпись продавца и «покупателя»-Знакомого? Или сначала надо мне восстановить регистрацию машины? Но как это сделать? В ГОСУСЛУГАХ такого варианта нет, что выбирать? А в ГИБДД принимают только по Электронной записи через ГОСУСЛУГИ. И причем записываться надо за 2 недели заранее, а то забито всё, а в это время машина будет стоять на Штрафстоянке и будут начисляться платежи? 9. Или забрать машину сможет со штрафстоянки только «покупатель»-Знакомый? И он сможет это сделать только после оплаты штрафа за несвоевременную постановку на учет и постановки на учет? А записываться надо снова электронно за 2 недели, и опять будут начисляться платежи за штрафстоянку?
26 сентября 2018, 05:12, вопрос №2116332, Борис, г. Альметьевск
5 ответов
Гражданское право
На каком сайте можно найти организацию по ОГРН на печати, если название организации не видно?
Добрый день! на каком сайте найти организацию по ОГРН на печати, если название организации не видно (не пропечаталось)?
22 сентября 2017, 09:14, вопрос №1758860, Жанна Цветкова, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Как снять с учета автомобиль умершего, если в наследство не вступали?
умер отец прошло 9мес. в наследство не вступали хотим снять с учета автомобиль (смысла нет оформлять старая машина) да сдать в металлолом проблемно ли снять теперь с учета и по финансам как спасибо за ответ.
10 августа 2017, 13:57, вопрос №1720586, Алексей, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Каковы права работника, если поменялось название организации?
Я подписал договор на 4 года в организации, через 2 года название организации поменялось должны ли они мне предоставить новый договор на подпись?
23 июня 2017, 17:06, вопрос №1676712, Виктор,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017