Как правильно взыскать долги по ЖКХ и с кого?

В квартире проживают брат (1991 г.р.), сестра (1990 г.р.) со своей дочерью (2014г.р.). Согласно выписки из ЕГРП у сестры общая долевая собственность в праве 2/15 от 09.10.2009г. Кто второй долевой собственник неизвестно. Как подать исковое заявление в суд для взыскания долга за жилищно-коммунальные услуги и с кого их правильно будет взыскивать в полном объёме.

Спасибо.

, Галина, г. Вяземский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Кто второй долевой собственник неизвестно.
Галина

Можно получить выписку из ЕГРП, там будет указано, кто является собственником.

с кого их правильно будет взыскивать в полном объёме.
Галина

С проживающих, которые пользуются коммунальными услугами и обязаны их оплачивать. От долей в собственности зависит плата за содержание жилья.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвоватьв уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.