Человек не вступил в права наследования жилья, как обязать его к оплате долгов за ЖКУ?

если человек не вступил в права наследования жилья, как его можно обязать оплачивать долги за жку

, Галина, г. Вяземский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Что значит не вступил в права наследования? Возможно он подал заявление нотариусу о принятии наследства. Кроме того если наследник проживает, прописан в данной квартире, то считается, что он фактически принял наследство. А в соответствии с законом принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то есть со дня смерти наследодателя.Это означает, что он должен платить за жилье и коммунальные услуги.

Галина
Клиент, г. Вяземский

Согласно выписки из ЕГРП, в квартире прописана сестра (у нее 2/15 доли квартиры) и ее дочь, а брат не прописан и у кого оставшаяся доля жилья не известно. Как составить исковое заявление в суд, ведь долг за жку не оплачивается уже год.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если человек не вступил в права наследования жилья, как его можно обязать оплачивать долги за жку
Галина

Галина, если человек отказался от наследства, то долги наследодателя на него не переходят. Но если человек проживает в жилье, то он обязан оплачивать те коммунальные слуги, которыми он пользуется. То есть из Вашего вопроса не совсем понятно, должны Вы оплачивать долги или нет. Для этого требуется конкретизировать Ваш вопрос, а лучше задать его снова.

Галина
Клиент, г. Вяземский

человек проживает, но в права возможно не вступил. как доказать, что он проживает и оплачивает долги за жку

Согласно выписки из ЕГРП, в квартире прописана сестра (у нее 2/15 доли квартиры) и ее дочь, а брат не прописан и у кого оставшаяся доля жилья не известно. Как составить исковое заявление в суд, ведь долг за жку не оплачивается уже год.
Галина

Обращайтесь на зарегистрированых в квартире лиц вне зависимости от доли — они все отвечают солидарно.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если не вступал в права наследства, то и платить не должен

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Галина
Клиент, г. Вяземский

как разыскать второго собственника жилья, у кого и какой документ запросить?

Галина

сестра должна знать

в квартире прописана сестра
Галина
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если человек не вступил в права наследования жилья, как его можно обязать оплачивать долги за жку

По общему правилу, если наследник отказался от наследства то обязать его оплачивать долги наследодателя нельзя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна