Законно ли пристав несколько раз арестовал счет по одному постановлению?

судебная задолженность 4.5 т.руб,пристав загнал карту в минус на 20 т.руб,периодически дублируя аресты средств по одним и тем же постановлениям.законно ли это?

, Станислав, г. Ульяновск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обжаловать действия пристава в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру. Возможно имеет место быть превышение служебных полномочий.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Арест по одному постановлениюможет быть наложен на карту только один раз. Вы вправе обратиться ФССП за разъяснениями действий приставов. Может произошла техническая ошибка.

В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если Ваше право нарушается, мы имеем право отстаивать его в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1, Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
судебная задолженность 4.5 т.руб, пристав загнал карту в минус на 20 т.руб, периодически дублируя аресты средств по одним и тем же постановлениям.законно ли это?
Станислав

Станислав, позвольте, а как можно загнать карту в минус на сумму, многократно превышающую сумму задолженности? Я бы рекомендовал Вам обратиться в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством. Здесь есть какие-то непонятности, которые следует выяснить непосредственно.

При обнаружении обстоятельств, нарушающих Ваши права, Вы можете обжаловать действия/постановления пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в судебном порядке.

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Бывает, если приставам не поступает подтверждение оплаты от банка. Для ускорения процесса ФССП обычно рекомендует самим взять справку из банка, подтверждающую списания и отнести приставу (строго через канцелярию под расписку о получении). А на излишне уплаченные суммы написать заявление о возврате. Возможно, в особо сложном случае, придется пройти по всей цепочке пристав — банк куда зачисляют штрафы — банк где находится ваш счет и ознакомиться с документами и проводками, чтобы понять и доказать, что кто-то ошибся и не уведомил. Бывает, что суммы вообще в банке по какой-то причине попадают на счет-отстойник для переводов без указания назначения платежа и зависают.