Законно ли пристав несколько раз арестовал счет по одному постановлению?
судебная задолженность 4.5 т.руб,пристав загнал карту в минус на 20 т.руб,периодически дублируя аресты средств по одним и тем же постановлениям.законно ли это?
Вам стоит обжаловать действия пристава в вышестоящие органы ФССП и прокуратуру. Возможно имеет место быть превышение служебных полномочий.
Арест по одному постановлениюможет быть наложен на карту только один раз. Вы вправе обратиться ФССП за разъяснениями действий приставов. Может произошла техническая ошибка.
В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если Ваше право нарушается, мы имеем право отстаивать его в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1, Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).
судебная задолженность 4.5 т.руб, пристав загнал карту в минус на 20 т.руб, периодически дублируя аресты средств по одним и тем же постановлениям.законно ли это?
Станислав
Станислав, позвольте, а как можно загнать карту в минус на сумму, многократно превышающую сумму задолженности? Я бы рекомендовал Вам обратиться в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством. Здесь есть какие-то непонятности, которые следует выяснить непосредственно.
При обнаружении обстоятельств, нарушающих Ваши права, Вы можете обжаловать действия/постановления пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в судебном порядке.
Бывает, если приставам не поступает подтверждение оплаты от банка. Для ускорения процесса ФССП обычно рекомендует самим взять справку из банка, подтверждающую списания и отнести приставу (строго через канцелярию под расписку о получении). А на излишне уплаченные суммы написать заявление о возврате. Возможно, в особо сложном случае, придется пройти по всей цепочке пристав — банк куда зачисляют штрафы — банк где находится ваш счет и ознакомиться с документами и проводками, чтобы понять и доказать, что кто-то ошибся и не уведомил. Бывает, что суммы вообще в банке по какой-то причине попадают на счет-отстойник для переводов без указания назначения платежа и зависают.