Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, полученной мною по наследству?

Доброе утро. Скажите пожалуйста нужно ли согласие моего супруга на продажу квартиры,полученной мною по наследству 4 года назад?

, потапова оксана валентиновна, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста нужно ли согласие моего супруга на продажу квартиры, полученной мною по наследству 4 года назад?

Нет, имущество полученное по наследству не является совместно нажитым, соответственно и согласия не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана Валентиновна!

Данное имущество получено вами по безвозмездной сделки (путем наследования), а это означает, что имущество это — ваша ЛИЧНАЯ собственность, на отчуждение которой согласие супруга не требуется.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если квартира получена по наследстству, то она не является общей совместной собственностью супругов, это следует из статьи 36 семейного кодекса. Из этого следует вывод, что для продажи данного жилого помешения вам не нужно получать нотариальное согласие вашего супруга. Оно требуется только в том случае, если речь идет об отчуждении имущества, которое было куплено в браке на общие деньги супругов.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласие супруга в Вашем случае не требуется, так как квартира Вами унаследована, то есть, перешла к Вам по безвозмездной сделке.

Согласно статьи 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, квартира является вашей личной собственностью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Оксана Валентиновна, на основании семейного и гражданского кодекса, при договоре дарения, наследования имущества, не важно когда этот факт свершился: до вступления в брачные отношения или уже при совместном проживании, и при продаже этого имущества не требуется согласия одного из супругов, так как это имущество нажито не совместным трудом,

Это личная собственность, поэтому ни с кем, в том числе с супругом продажу не надо согласовывать.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Наследственное имущество, так же как полученное в дар, принадлежит исключительно Вам и какого-либо согласия супруга при продаже не требует.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Семейный кодекс, в ст. 36, указывает, что имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является собственностью данного супруга. То есть это ваша личная квартира. Если в свидетельстве о праве или выписке указано основание получение квартиры — наследство, то в таком случае никакого согласия не требуется от другого супруга вообще. Вы имеете право полностью распоряжаться таким имуществом.