8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры, полученной мною по наследству?

Доброе утро. Скажите пожалуйста нужно ли согласие моего супруга на продажу квартиры,полученной мною по наследству 4 года назад?

17 февраля 2017, 05:43, потапова оксана валентиновна, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста нужно ли согласие моего супруга на продажу квартиры, полученной мною по наследству 4 года назад?

Нет, имущество полученное по наследству не является совместно нажитым, соответственно и согласия не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 февраля 2017, 05:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Оксана Валентиновна!

Данное имущество получено вами по безвозмездной сделки (путем наследования), а это означает, что имущество это — ваша ЛИЧНАЯ собственность, на отчуждение которой согласие супруга не требуется.

17 февраля 2017, 05:48
0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если квартира получена по наследстству, то она не является общей совместной собственностью супругов, это следует из статьи 36 семейного кодекса. Из этого следует вывод, что для продажи данного жилого помешения вам не нужно получать нотариальное согласие вашего супруга. Оно требуется только в том случае, если речь идет об отчуждении имущества, которое было куплено в браке на общие деньги супругов.

17 февраля 2017, 05:49
0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласие супруга в Вашем случае не требуется, так как квартира Вами унаследована, то есть, перешла к Вам по безвозмездной сделке.

Согласно статьи 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

17 февраля 2017, 05:52
0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, квартира является вашей личной собственностью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

17 февраля 2017, 05:52
0
0
0
0
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Оксана Валентиновна, на основании семейного и гражданского кодекса, при договоре дарения, наследования имущества, не важно когда этот факт свершился: до вступления в брачные отношения или уже при совместном проживании, и при продаже этого имущества не требуется согласия одного из супругов, так как это имущество нажито не совместным трудом,

Это личная собственность, поэтому ни с кем, в том числе с супругом продажу не надо согласовывать.

17 февраля 2017, 06:00
0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Наследственное имущество, так же как полученное в дар, принадлежит исключительно Вам и какого-либо согласия супруга при продаже не требует.

17 февраля 2017, 06:07
0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Семейный кодекс, в ст. 36, указывает, что имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является собственностью данного супруга. То есть это ваша личная квартира. Если в свидетельстве о праве или выписке указано основание получение квартиры — наследство, то в таком случае никакого согласия не требуется от другого супруга вообще. Вы имеете право полностью распоряжаться таким имуществом.

17 февраля 2017, 06:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа дарению квартиры сыну нашему 20лет он постоянно уезжал почти не жил но последние три года дома
Нужно ли согласие мужа дарению квартиры сыну нашему 20лет он постоянно уезжал почти не жил но последние три года дома
18 мая 2020, 05:30, вопрос №2774912, Баян Купеева, Алматы
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа для залога приобретенной в браке квартиры?
ДАЮ ДЕНЬГИ ПОД ПРОЦЕНТЫ ПОД ЗАЛОГ КВАРТИРЫ. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ МУЖА,ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ,НО ОФОРМЛЕНА НА ЕГО ЖЕНУ,КОТОРАЯ БЕРЕТ В ДОЛГ?ЕСЛИ НУЖНО,ТО КАКИМ ПУТЕМ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО?ПОТОМУ КАК МУЖ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.И КАКИЕ ЕЩЁ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ГРАМОТНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЙМА ПО ЗАЛОГ КВАРТИРЫ?
07 июля 2018, 11:19, вопрос №2046185, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на продажу участка, который я унаследовала?
Здравствуйте, я получила в наследство участок и дом, участок проходит по наследству, а дом я зарегистрировала уже после вступления в собственность земли. Я нахожусь в официальном браке. Хочу продать участок. Нужно ли согласие на продажу от мужа,?
07 марта 2017, 09:32, вопрос №1563371, Нина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие на продажу квартиры от бывшего супруга?
Добрый вечер! Зимой 2007 года оформлен брак. В августе 2007 года - покупка однокомнатной квартиры через договор купли-продажи в равных долях 1/2. Весной 2013 года - развелись. Август 2013 года - выкупаю у бывшего супруга его долю в однокомнатной квартире. Получаю свидетельство о праве собственности, где собственник указана я. Сейчас хочу расширить жилплощадь путём обмена моей однушки с доплатой. Нужно ли согласие о продаже однокомнатной квартиры от моего бывшего супруга?
04 декабря 2016, 14:11, вопрос №1462370, Наталия, г. Ульяновск
7 ответов
Семейное право
Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?
Продали квартиру родителей, полученную в наследство, Сестра (она в браке) на эти деньги хочет купить квартиру, я ей добавляю денег из своей доли продажи на покупку. Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?
23 ноября 2016, 08:39, вопрос №1450399, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017