Вождение автомобиля без прав в нетрезвом виде

13 декабря 2014 года был остановлен экипажем дпс и нетрезвом состоянии,без прав(т.е я не обучался) Протокол был составлен и в протоколе значилось ,что я отказался от освидетельствования. Отбыл наказание 10 суток. В феврале 2017 года начал учиться на права, в мае должен закончить. Вопрос : отберут ли у меня права после получения их в гаи? Как этого избежать?

, Влад, г. Нарьян-Мар
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Влад, плюньте в глаза тому, кто Вам это сказал, права у Вас никто не отберет. В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть вы уже где-то в конце декабря 2015 — январе 2016 считаетесь не привлекавшимся за это нарущение к административной ответственности и данные об этом нарушении по уму из базы ГИБДД должны удалить.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Нет не отберут. Ибо вас не привлекали к ответственности в виде наказание «лишение специального права». Лишать то нечего было. Да и норма закона не предусматривает такой санкции
Но вот учитывая вашу печальную статистику по таким делам могут просто быть сложности со сдачей экзаменов в ГИБДД