Что делать, если работодатель отказывается платить зарплату?

Здравствуйте! Я работаю в поликлинике, нам досих пор не выдали за январь зарплату. Все бюджетные организации уже давно получили.Глав врач говорит что в бюджете нет денег,мы уже жаловались в министерство но толку нет.что нам делать?И до какого числа она имеет право задерживать нам зарплату? Спасибо.

, Людмила, г. Михайловск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.

С Уважением, Надежда.

Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

здравствуйте! Самое эффективное будет в прокуратуру обратится. Там с ними разберутся. Можно и в труд инспекцию и в суд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила.Даже незнаю с чего начать.А Вы получили ответ жалобу от МИНЗДРАВА.Начните жалобы в прокуратуру, а потом только в судебном порядке

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

С Уважением

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Если обращение в вышестоящию организацию не помогло, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию лично или через интернет-приемную.

В соответствии со статьей 45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, если Ваше право нарушается, мы имеем право отстаивать его в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в прокуратуру Российской Федерации как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (статья 1, Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации).