Как правильно обжаловать в суде либо в прокуратуре заключение органов опеки о невозможности быть опекуном?

Здравствуйте. Мне 13.09.2016 г. было выдано положительное заключение органа опеки и попечительства г. Липецка о возможности временной передачи ребёнка (детей) в семью. На основание данного заключения я с 12.10.2016 г. по 25.12.2016 г. временно принимал в свою семью ребенка из ЦПД. У ребенка психоневрологическое заболевание, о чём мне не было сообщено, сказали что у него просто нарушено поведение, он гиперактивен, а в целом здоров. 26 декабря у нас с ним произошёл словесный конфликт в ТЦ г. Липецка, в результате чего он повёл себя неадекватно, из-за чего вызвали полицию и ребёнка отдали обратно в ЦПД. Но при этом за время общения с ребёнком у нас сложились отношения любящего отца и сына и он не хотел уезжать в ЦПД после конфликта (я этого тоже не хотел). Претензии ко мне от полиции были только в том, что у меня не было с собой документов, подтверждающие законность нахождения со мной ребёнка (мне их не выдали в ЦПД). 27.01.2017 я подал заявление в управление опеки о выдаче мне заключения о возможности быть опекуном ребёнка мужского пола в возрасте 5-10 лет. Т.к. в опеке над данным ребёнком в управление опеки мне было устно категорически отказано, при том что директор ЦПД согласна на опеку над этим ребёнком мною, даже после случая в ТЦ. До этого у меня в течение 4 месяцев (с момента выдачи заключения о временной передачи ребёнка) требовали различные (не обязательные) документы для принятия данного заявления, т.к. характеристика с места работы (требовали официальным письмом от работодателя, при том что я и так принес её), письменное согласие брата, который зарегистрирован, но не проживает со мной и т.п. Этого же 27 числа была проведено обследование моих условий жизни по результатам которого было установлено, что мои условия жизни удовлетворительные. Я не судим, заболеваний, при наличие которых гражданин не может принять под опеку ребёнка, у меня не было выявлено, среднемесячный доход у меня выше среднего, более 60 тыс. р., прошёл обучения с успешной сдачей экзаменов в Школе приёмных родителей. По результатам психолого-педагогического исследования имею средний уровень адекватности мотивации принятия ребёнка в семью, мотивами выступают мои альтруистические желания и понимания самоценности ребёнка. Так же мне была рекомендована волонтёрская деятельность направленная на социализацию и поддержку детей сирот, что является положительным моментом с любой точки зрения, кроме как оказалось органов опеки. Выявлены как критерии успешности, так и критерии риска. 06.02.2017 мне было выдано заключение о невозможности быть опекуном, в котором во внимание были приняты только критерии риска, и волонтёрская деятельность по их мнению является препятствием для опеки над ребёнком. Так же мне в вину было поставлено то, что я давал якобы слишком много самостоятельности ребёнку, а именно, я разрешал ему самостоятельно готовить еду (типа салатов и т.п.) и не смотрел за ним во время готовки, но только когда это было не впервые разы. Ещё мне ставиться в вину то, что иногда оставлял ребёнка со своей матерью. То есть они считают что ребёнок не имеет права что либо делать самостоятельно, что он не может иногда находится вместе со своей будущей бабушкой, без меня. Не приняли во внимание положительные заключения моей психолого-педагогической экспертизы. Не обратили внимание на то что ребёнок привязался ко мне, что разрыв нашей с ним связи негативно скажется на психике ребёнка, то есть управление опеки выдавая мне заключение о невозможности быть опекуном действует против интересов ребёнка и вопреки здравому смыслу и логики. Требовали лишние документы, чтобы затянуть вопрос. Подскажите, пожалуйста, как мне юридически грамотно составить заявление в суд (с указанием всех использованных и нарушенных органами опеки пунктов законодательства) на обжалование заключения органа опеки о невозможности быть опекуном?

, Вячеслав, г. Липецк
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Обжаловать решение органов опеки и попечительства необходимо в суде.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Соответственно Вам нужно будет доказывать, что имеют место положительные стороны в том, что бы Вас назначить опекуном ребенка.

Вячеслав
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Мария. Скажите, пожалуйста, а какой именно суд необходимо подавать иск? В районный по месту моей прописки или по месту расположения органа опеки?

Административное исковое заявление об оспаривании решений органов гос. власти можно подавать как в суд по месту нахождения органов опеки и попечительства, так и в суд по месту нахождения истца (то есть Вашего места нахождения).

КАС РФ, Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика
1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
КАС РФ, Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
3.Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
В районный по месту моей прописки или по месту расположения органа опеки?
Вячеслав

Здравствуйте, по месту нахождения ответчика -органа опеки. до суда можно написать заявление руководству органа опеки за разъяснением принятого им решения и о его отмене.

Подскажите, пожалуйста, как мне юридически грамотно составить заявление в суд (с указанием всех использованных и нарушенных органами опеки пунктов законодательства)
Вячеслав

для составления искового заявления можно обратится к любому из юристов в чат, или в раздел документы, пишите, могу такой иск написать, с Уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Александр. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени они должны дать ответ, если я принесу заявление в канцелярию?