8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать декретные, если работаю 5 месяцев?

Здравствуйте. Работаю фармацевтом 5 месяцев. Сейчас собралась в декрет. Официальная за 40000р. На какие декретные я могу рассчитывать?

16 февраля 2017, 18:46, Аня, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Если сумма декретных выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

16 февраля 2017, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Примерно 8.300 рублей. Вам оплатят декретные, даже если за последние два года вы не имели заработка, но в этом случае пособие посчитают из МРОТ (7 500 рублей)

Согласно статьи 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.Согласно статьи 11.2 Данного ФЗ:
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Согласно статьи 10 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей.
Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, составляет 300 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 581 рубля 73 копеек.
Согласно статьи 12 Данного ФЗ:

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Вы должны представить в бухгалтерию:
— заявление;
— справку о рождении ребенка из ЗАГСа;
— справку с места работы (учебы, службы) другого родителя о том, что ему пособие не назначалось.
Выплаты Вам должны произвести не позднее десяти дней после представления всех документов. Подать документы нужно в течение шести месяцев после рождения ребенка.
С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 19:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как мне рассчитают декретные если я устроилась и мне сделали новую трудовую книжку, а до этого работала официально
Добрый день ! Как мне рассчитают декретные если я устроилась и мне сделали новую трудовую книжку , а до этого работала официально
21 марта, 15:17, вопрос №3012643, Тансулуу, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как рассчитать декретные, если за последние 2 года я сменила четвертую работу?
Как рассчитать декретный, если за последние 2 года я сменила 4 - ую работу, и на этой работе работаю менее 6 месяцев.
08 июля 2019, 13:44, вопрос №2428316, Нина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как рассчитать декретные, если у меня была плавающая зарплата?
Здравствуйте ! Можете помочь рассчитать декретные ? Я работала с с марта 2015 года по 8 января 2017 , 9 января я ушла в декрет .Работала я не полные 2 года .Устроена официально . Зарплата у меня плавающая , зависела от продаж. За 2015 год я заработала 164671 т . руб , а за 2016 159948 т. руб ( это общая сумма дохода , с налогами ) (налог за 2015 -21407 ,за 2016 - 20793)С Уважением ,Вика .
01 февраля 2017, 17:56, вопрос №1522271, ВИКА, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я воспользоваться ежегодным отпуском перед декретным, если проработала 5 месяцев?
Добрый день! Интересует вопрос, я работаю в компании 5 месяцев, могу ли я написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск? На данный момент я беременна, предоставила справку об этом в отдел кадров, декретный отпуск примерно 20 февраля. Или я только могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед декретным отпуском или после?
12 декабря 2016, 04:32, вопрос №1470519, Евгения Филина, с/с. Березовский
2 ответа
Защита прав работников
Как мне рассчитают декретные, если я не буду менять года?
7 февраля 2013 года ушла в декретный отпуск, и до настоящего времени нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, 30 декабря ухожу во второй декрет. Рабочих дней в 2013 году 37, доход за этот период 45000. Как мне рассчитают декретные, если я не буду менять года? Это значит 45000:37*140? Правильно ли я считаю?
10 декабря 2015, 09:43, вопрос №1067644, Луиза, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017