Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недели?

Хочу уволиться с работы без отработки 2 недели. Потому что взяли на новую работу и там нужно выйти уже в ближайшее время. Начальница не отпускает без отработки. Взять больничный во время отработки будет подозрительно. Что делать?

, Регина, г. Пермь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы обязаны не отработать две недели до увольнения, а предупредить за две недели. Поэтому оформляйте больничный и направляйте по почте заказное письмо с уведомлением об увольнении по собственному желанию.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Может у Вас есть отпуск, который Вы ранее не отгуляли, если есть можете написать заявление на отпуск. Так статья 80 ТК РФ говорит нам что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что тут нужно договориться с работодателем, если не получается, то все же либо справку сделать, либо отпуск взять (при наличии),

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Берите больничный, болейте 2 недели.

С уважением, Надежда.