8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж оформить единовременное пособие на работе, если жена не работает?

добрый вечер. Скажите пожалуста, мы с мужем не расписаны, я не работаю,а он официально трудоустроен. В скором времени мы ждем пополнения. Может ли муж оформить единовременное пособие на своей работе?

16 февраля 2017, 17:34, Оксана, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, так как выплата производится на основании свидетельства о рождении ребенка, а там в графе «отец» и будет указан Ваш гражданский муж.

16 февраля 2017, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Единовременное пособие при рождении ребёнка является фиксированной выплатой и не зависит от заработной платы родителей, да и от наличия работы вообще. Получить его может любой из родителей по месту работы. если оба родителя не работают, не служат и не учатся, то пособие оформляется в Соцзащите по месту регистрации.

16 февраля 2017, 17:38
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Отец может оформить единовременное пособие. Скажу больше, он и в декрет может выйти, продолжая работать. Только работать надо будет не 40часовую неделю а 39,5 например. Лучше заранее согласовать с руководством.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
16 февраля 2017, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск, если жена не работает?
Можно ли уйти мужчине в декретный отпуск если жена не работает?
23 июля 2018, 04:13, вопрос №2059196, Владимир, г. Назарово
1 ответ
Ипотека
Сможет ли муж оформить на себя ипотеку, если жена признана банкротом?
равствуйте. Такая ситуация, я брала кредиты в 2013 году,( до замужества) оплачивала год, потом случилось так, что на работе то оплачивали зарплату то нет, ушла с работы. В 2015 году вышла замуж, не работала уже, и сразу ушла в декрет. В связи с трудной финансовой ситуацией подала на банкротство, сейчас я признана банкротом. Сейчас с мужем хотим купить жилье, сможет ли муж оформить на себя ипотеку если я признана банкротом??
21 декабря 2017, 20:05, вопрос №1853334, Лана, г. Набережные Челны
3 ответа
Защита прав работников
Может ли муж получить единовременное пособие с работы, если работает не официально?
может ли муж получить единовременное пособие с работы если работает не официально и без договора у частного предпринимателя?
28 марта 2016, 12:35, вопрос №1198317, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
У нас ребёнок - инвалид, могу ли я получать двойной налоговый вычет, если жена не работает?
Здравствуйте.у нас ребёнок инвалид,могу ли я получать двойной налоговый вычет,если жена не работает,только получает пособие по уходу за ребёнком.спасибо.
04 февраля 2016, 19:54, вопрос №1129976, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Может ли муж получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Может ли муж получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом остаться на работе и не уходить в отпуск? Дело в том что зарплата мужа официальная и 100% белая, я же сама получаю официально лишь оклад 6000 с которых платят страховые взносы работодатель, а остальную з/п платит дивидендами, с них страховые не платят. А муж работает в государственное учреждении, у него хорошая зарплата, и было бы удобно получить денежное пособие ему, но понятно что ребенок должен быть с мамой, и в декрет все равно уходить мне. Возможно ли мужу получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом остаться на работе ?
10 февраля 2014, 03:55, вопрос №365378, Людмила Петровна Кузьмичева, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017