Может ли муж оформить единовременное пособие на работе, если жена не работает?

добрый вечер. Скажите пожалуста, мы с мужем не расписаны, я не работаю,а он официально трудоустроен. В скором времени мы ждем пополнения. Может ли муж оформить единовременное пособие на своей работе?

, Оксана, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, так как выплата производится на основании свидетельства о рождении ребенка, а там в графе «отец» и будет указан Ваш гражданский муж.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Единовременное пособие при рождении ребёнка является фиксированной выплатой и не зависит от заработной платы родителей, да и от наличия работы вообще. Получить его может любой из родителей по месту работы. если оба родителя не работают, не служат и не учатся, то пособие оформляется в Соцзащите по месту регистрации.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Отец может оформить единовременное пособие. Скажу больше, он и в декрет может выйти, продолжая работать. Только работать надо будет не 40часовую неделю а 39,5 например. Лучше заранее согласовать с руководством.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.