8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность генерального директора ООО перед государством и другими ООО

добрый день, несет ли генеральный директор ооо отвественность своим личным имуществом перед государством и другими ооо?

16 февраля 2017, 17:05, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, ответственность своим личным имуществом он не несет. Согласно ст. 56 ГК РФ:

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 17:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
добрый день, несет ли генеральный директор ооо отвественность своим личным имуществом перед государством и другими ооо?
Александр

Александр, добрый вечер! При определенных обстоятельствах ГД может нести ответственность по обязательствам юрлица, а также перед самим возглавляемым ЮЛ

ст. 53.1 ГПК

1.Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного
документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей
(участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки,
причиненные по его вине юридическому лицу.

условия наступления ответственности перед третьими лицами определены ст. 10 ФЗ О банкротстве и могут наступить в случае банкротства возглавляемого ГД юрлица

16 февраля 2017, 17:33
0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, нет не несет. Это одно из основных различий между юр. лицом и ИП.

16 февраля 2017, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Какова финансовая ответственность генерального директора ООО?
Какая ответственность генерального директора ООО. К примеру если на ООО подали в суд за невыполнение обязательств по договору, и возможно в дальнейшем суд примет решение о взыскании с ООО пени в пользу истца. ООО банкрот, возложится ди эта выплата на плечи генерального директора / учредителя?
09 декабря 2019, 12:04, вопрос №2614668, Илона, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Платежи по Договору подряда в пользу ООО "НАУКА"
01.01.2016 г. между ООО «НАУКА» (100 % участия – Иванов И.И., Генеральный директор – Иванов И.И.) и ООО «СПЕКТР» (100% участия - Петров П.П., Генеральный директор – Петров П.П.) заключен Договор подряда, в соответствии с условиями которого ООО «НАУКА» (Подрядчик) обязалось изготовить и передать ООО «СПЕКТР» (Заказчик) уникальное наукоемкое оборудование, а ООО «СПЕКТР» обязалось его оплатить в несколько этапов и принять. Изготовление оборудования в соответствии с условиями Договора подряда находилось в прямой зависимости от оплаты каждого этапа работ Заказчиком. 2. В период с 01.01.2016 г. по 01.07.2016 г. ООО «СПЕКТР» осуществлялись платежи по Договору подряда в пользу ООО «НАУКА». В дальнейшем платежи прекратились, что вызвало задержку исполнения обязательств ООО «НАУКА» перед ООО «СПЕКТР» по Договору подряда. 3. 10.07.2016 г. между Ивановым И.И. и Петровым П.П. в нотариальной форме заключен договор купли-продажи 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА». В устной форме сторонами было оговорено, что целью данного договора является обеспечение исполнения обязательств по договору подряда ООО «НАУКА», а договор купли-продажи доли не будет реально исполнен в случае надлежащего исполнения обязательств по Договору подряда со стороны ООО «НАУКА». В нарушение договоренностей сторон 11.07.2016 г. в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесены изменения в части информации об участнике, обладающем 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА» (Петрове П.П.). 4. 01.09.2016 г. происходит перечисление ООО «СПЕКТР» платежа по последнему этапу в соответствии с Договором подряда. 5. 01.09.2016 г. Петров П.П. выдает расписку Иванову И.И. с обязательством обратной продажи 75 % доли в уставном капитале ООО «НАУКА» после исполнения обязательств по Договору подряда. 6. 01.11.2016 г. ООО «НАУКА» передало ООО «СПЕКТР» по акту приема- передачи оборудование, изготовленное по Договору подряда. 7. 01.12.2016 г. ООО «СПЕКТР» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «НАУКА» о взыскании неустойки за задержку срока передачи оборудования по Договору подряда. При этом в судебное заседание явился представитель ООО «НАУКА» по доверенности, подписанной генеральным директором, избранном на общем собрании участников ООО «НАУКА». Указанный представитель заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения, в котором было указано на полное признание долга со стороны ООО «НАУКА». В удовлетворении ходатайства ООО «НАУКА» судом было отказано в связи с невнесением сведений о новом генеральном директоре ООО «НАУКА» в ЕГРЮЛ и наличием корпоративного конфликта в ООО «НАУКА». Арбитражным судом рассмотрено дело по существу и вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «СПЕКТР» в полном объеме. Решение вступило в законную силу и не обжаловалось ООО «СПЕКТР» ни в апелляционном, ни в кассационном порядке. Цель – вернуть иванову 75% доли «Наука».
12 августа 2019, 19:49, вопрос №2469854, Дмитрий Лавров, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Алгоритм выплаты доли участнику при выходе из ООО, при наличии у него долга перед ООО
Добрый день! Генеральный директор ООО, он же Учредитель (ООО имеет несколько Учредителей в равных долях) в течение предыдущего года подписывал Договоры займа: ООО выдавало денежный займ Генеральному Директору ООО, как физическому лицу (т.е. фактически он выдавал займ самому-себе). Общего собрания по поводу одобрения выдачи Займов не проводилось. В связи с этим к нему появились вопросы со стороны других Учредителей. Он решил покинуть Компанию как ГенДиректор и Учредитель, займ возвращать отказывается (деньги им потрачены), предлагая произвести «взаимозачет» между его Долгом и выплатой Стоимости его Доли. При этом, в течение предыдущего года он давал (устные) указания гл.бухгалтеру не показывать в бух.отчетности убыток Компании (убыток перенесен на будущие отчетные периоды), т.е. не уменьшал СЧА. Реально компания имела существенный убыток. Кроме этого в Пассивы компании планируется учесть долгосрочные обязательства ООО перед контрагентами. 1. Какая последовательность погашения им Займов перед Компанией и выплаты ему стоимости Доли, при его увольнении с Должности Ген.Директора и выходе из состава Учредителей? Возможен ли взаимозачет, предлагаемым им способом? 2. Если по результатам последнего отчетного периода реальный убыток в бух. отчетности не был показан, возможны ли корректировки отчетности (например, доп. аудит?) для выплаты ему Доли из реально-имеющейся СЧА?
16 января 2019, 14:30, вопрос №2226761, Андрей, г. Москва
5 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Продажа доли в ООО другому участнику ООО
Добрый день! Есть ООО у которой 3 учредителя. 2 учредителя с долей 20% каждый и 1 учредитель с 60%. Учредитель с 60% - генеральный директор ООО. Фактически никаких операций ООО не ведет. Так получилось, что 2 учредителя с долями 20% каждый хотят продать свои доли третьему учредителю – генеральному директору (у которого доля 60%). Необходимо сделать это с минимальными усилиями и в кратчайшее время – дело в том, что генеральный директор в настоящее время живет за рубежом и будем в Москве всего 2 дня. В тоже время, одному из продающих учредителей надо продать долю как можно скорее, тк по основному месту его работы служба безопасности дала месяц. Был бы признателен, если Вы могли бы сказать как наилучшим образом сделать это? Какие шаги нужно предпринять (просьба детализировать), нужно ли нотариальное заверение, что нужно подавать в налоговую генеральному директору (он не до конца разбирается в том какие документы надо подавать, вроде только форму 14001) – как подать эту форму: лично или почтой? Насколько понимаю поскольку доли переходят внутри общества, то нотариальное заверение не требуется – так ли это? Спасибо, Эмиль
28 сентября 2015, 08:19, вопрос №988823, Эмиль, г. Москва
28 ответов
Взыскание задолженности
Ответственность генерального директора ООО при увольнении. И как уволиться?
Доброго дня! В августе 2013 года знакомый мне человек предложил стать генеральным директором ООО и главным бухгалтером. Я согласился и подписал приказ о своем назначении и документы по открытию расчетного счета в банке. Банк клиент и все пароли от него у одного из участников. Поскольку на тот момент никакой деятельности не велось, трудовой договор со мной заключен не был. До декабря 2013 один из участников ООО взял займ на крупную сумму (4 млн.рублей)у физического лица (другого участника этого ООО) без моего ведома (подделав мою подпись) с целью ремонта и оплаты арендованного для работы помещения. На текущий момент деятельности не ведется, доходы отсутствуют, трудовой договор так и не подписан, учредительные документы и печать находятся у одного из участников. Каким образом я могу уволиться, если один из участников против моего увольнения?Кроме юридического адреса ООО у меня нет информации об адресах регистрации участников общества. Какая ответственность мне грозит в случае, если ООО так и не начнет работать (соответственно не сможет вернуть займ)?
31 января 2014, 16:40, вопрос №355059, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017