Удерживают серую зарплату, просят сдать дела

Получал зп белую часть и серую. Белую выплатили в полной мере. Серуй удерживают уже 2 месяца. Свожу концы с концами. Подал заявление на увольнение одним днем. Просят переписать заявление на 2 недели, сдать дела и обещают выплатить в полной мере серую зп и отпускные. Не верю им. Появилась мысль подписать с ними договор. Подскажите, пожалуйста, какой договор подписать и каким образом сдавать потом работу или услугу.

, Антон Захаров, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

какой договор подписать
Антон Захаров

Вы вправе уволиться по соглашению сторон. А соглашение заключается в той же форме, как и трудовой договор.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Просят переписать заявление на 2 недели, сдать дела и обещают выплатить в полной мере серую зп и отпускные.
Антон Захаров

Можете и так сделать, но предварительно попросите предоставить Вам справку о размере задолженности заработной платы и расчёт отпускных.

Антон Захаров
Клиент, г. Москва

Если расторгаю договор, то что там писать? Что те оплачивают мне какую-то сумму, а что тогда я им взамен даю? Есть какой-то образец?

Отпускные хочу получить и по серой зп. Помогите с образцом.

Если расторгаю договор, то что там писать?
Антон Захаров

«Прошу уволить меня по ст.78 ТК РФ» или по же в случае увольнения «по собственному желанию» — то по ст.80 ТК РФ.

Что те оплачивают мне какую-то сумму, а что тогда я им взамен даю?
Антон Захаров

А Вы ничего не должны давать. Но дела сдадите, как работодатель просит. К указанному сроку.

Отпускные хочу получить и по серой зп.
Антон Захаров

Разумеется.

Есть какой-то образец?
Антон Захаров

Образцов не бывает, ведь каждый случай индивидуален. Главное — не форма, а содержание. Например, работодатель обязуется выплатить работнику заработную плату в размере ххххххрублей, компенсацию за неиспользованний отпуск в размере ххххххрублей в срок не позднее ДД.ММ.ГГ, а работник обязуется сдать работодателю дела в срок не похднее ДД.ММ.ГГ". Примерно так.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае, оптимальным насколько я понимаю является соглашение о расторжение трудового договора. Вы к такому сроку обязуетесь сдать работу по проекту в таком-то объеме (объем необходимо прописать конкретно), а работодатель обязуется выплатить такую-то сумму (сумму надо указать конкретную).

Поскольку это Ваша серая зарплата, официально получить его будет трудно. Если только многое завязано на Ваш проект, Вы сможете выдвинуть какие-либо условия и обязать работодателя подписать такое соглашение. Если Вы опасаетесь, что работодатель не подпишет акт приемки Вашей работы, пропишите в соглашении условия приемки, например, после сдачи проекта на госэкспертизу или что-либо другое.

Если работодатель откажется подписывать соглашение очень трудно будет доказать серую часть зарплаты, особенно если ее вы получали просто в конверте. Если что-либо при этом подписывали будут еще шансы это доказать.