Как подать в суд на второго собственника, из-за которого разваливается весь дом?

Живу в частном доме, дом на двух хозяев, сосед в доме ремонт не делал лет 20, и не топит печи, у него уже упал потолок и печь его половина садится жутко за счет чего страдаю я 2014 году делал ремон , в 2016 году опять его переделывал потому что все трескается и лопается, в 2014 году предлагал ему продать дом на дрова чтоб отпилить его и разобрать он отказался счас хочу дело довести до суда...

, Денис Сластников, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в суд с требованием возложить обязанности на собственика о надлежащем содержании дома

Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.