Может ли ребенок претендовать на квартиру, если я его пропишу?

Добрый вечер, скажите пожалуйста,если я как собственник квартиры, даю согласие на прописку в ней женщины (нет родственных отношений) с ребенком, будет ли в будущем ребенок женщины претендовать на мою собственность? или сама женщина?

, Эльмира, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете дать согласие на регистрацию в вашей квартиры женщины с ребенком. Прописка (регистрация) не дают никаких прав претендовать на собственность в вашей квартире. При желании вы можете снять их с регистрационного учета, но для этого придется обращаться в суд.

Всего доброго!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльмира!

Если квартира в вашей собственности, то регистрация в ней ребенка дает всего лишь право на проживание в данной квартире.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регистрация никаких имущественных прав не порождает, поэтому на собственность претендовать не сможет, но снимать с регистрации придется в суде, если она откажется сниматься

В этом основная трудность

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Прописка не будет влиять на право собственности. Выписать Вы их сможете в любой момент по их заявлению или о решению суда.

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! Нет, право пользования не влечет за собой основания для возникновения права собственности