Прописка в коммунальной квартире мешает дядю попасть в программу расселения

Здравствуйте. Наш сын прописан с 2015 года в у родного дяди в Колпино в коммунальной квартире в комнате 11 кв.м. Сейчас встал вопрос о том, что дядя попросил нашего сына выписаться из комнаты, т.к. он думает, что может не попасть в программу расселения из коммунального жилья. Действительно ли необходимо сыну выписываться?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. НЕТ, ему не обязательно выписываться. просто он не сможет участвовать в программае.

Об ордере речи быть не может. Получают только субсидии. Если конечно речь о расселении коммуналок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Действительно ли необходимо сыну выписываться?
татьяна

Вообще-то Ваш сын должен иметь регистрацию по своему фактическому месту жительства. Если он с дядей не проживает, то дядя вправе предъявить ему такое требование.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

татьяна! уверен что вопрос здесь в другом! Все лица прописанные на момент переселения получают ордер на НОВУЮ квартиру и затем имеют право на приватизацию, а следовательно на часть данной квартиры, что вероятней всего и тревожит Вашего дядю...

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 11
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)