Каким образом привлечь третье лицо к ответственности?

Меня затопил сосед сверху по причине сложившейся аварийной обстановки на радиаторе теплоснабжения. Я подал в суд на соседа на возмещения мне ущерба. Третьим лицом привлекли управляющую компанию. Судья мне сказал, если будет установлено, что сосед является ненадлежащим ответчиком по делу и окажется, что во всем виновата управляйка, то в исковых требованиях мне откажут, т.к. я предъявил их только к соседу.

Каким образом привлечь управляйку в ответчики? Пока суд не вынес решения, не понятно кто виноват в залитие. И я не могу отказаться от исковых требований к соседу. Как сделать так, чтобы суд взыскал ущерб с виновного лица и я не проиграл суд?

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика управляющую компанию.

Но исходя из данных

Меня затопил сосед сверху по причине сложившейся аварийной обстановки на радиаторе теплоснабжения.
Дмитрий

если течь была именно в радиаторе то за него отвечает собственник квартиры, есть такая судебная практика, если только УК сама что-то не так сделала.

Суд сам определит ненадлежащего ответчика, а потом спросит моего согласия или мне нужно просить суд произвести замену?
Дмитрий

нет, как раз таки суд не обязан это делать, надлежащего ответчика устанавливаете вы, поэтому я и предложил оптимальный вариант привлечь в качестве соответчика УК -вы так сэкономите время — суд сразу взыщет со стороны виновной и откажет к ненадлежащему ответчику.

готов даже консультировать вас дальше по данному делу, если что пишите в чат., с Уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

если будет установлено, что сосед является ненадлежащим ответчиком по делу и окажется, что во всем виновата управляйка, то в исковых требованиях мне откажут, т.к. я предъявил их только к соседу.
Дмитрий

В этом случае нужно привлекать к делу надлежащего ответчика

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1.
Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой
инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену
ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика
надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2.
В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика
другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Суд сам определит ненадлежащего ответчика, а потом спросит моего согласия или мне нужно просить суд произвести замену?

Дмитрий

В процессе бывает по разному. Но я посоветовала бы Вам заявить ходатайство о привлечении к делу УК в качестве соответчика. Вполне допустима множественность лиц на стороне ответчика. И вина, кстати, может быть обоюдной: сосед вовремя не оповестил УК о необходимости замены радиатора, а УК не следила за состоянием отопительной системы…

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Подать соответствующее ходатайство в суд