Возмещение материального ущерба, если я не был материально ответственным лицом

Я работаю в компании 2 года. 1,5 месяца назад организация была продана, новый трудовой договор заключен с испытательным сроком на 3 месяца(именно новый, не переход от одного работодателя к другому). 25 января мне сообщили, что хотят уволить, т.к. должность больше не нужна. Я сама уходить не хотела, но решила не трепать себе нервы и написала по собственному.

Я в организации работала менеджером интернет-магазина: принимала заказ, собирала, отвозила на почту, забирала деньги с почты. За эти 2 месяца было отправлено 2 посылки наложенным платежом (то есть, оплата при получении).Реализации в 1С проводила не я, моей подписи на товарных накладных нет. Есть только чек с почты об отправке посылок с указанием суммы платежа и моей фамилией как отправителя. И, наверное, показания свидетелей (сотрудников). Процесс был организован так: я отправляла клиенту посылку, которую он должен был оплатить при получении - после этого я иду на почту, забираю деньги и приношу в кассу организации. Я не материально ответственное лицо. Если я заберу эти деньги с почты, но не отдам в кассу, могут ли меня привлечь? Эти деньги я отдавать не хочу. Могут ли подать на меня в суд за якобы кражу?

, Юлия, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:"Я не материально ответственное лицо. Если я заберу эти деньги с почты, но не отдам в кассу, могут ли меня привлечь? Эти деньги я отдавать не хочу. Могут ли подать на меня в суд за якобы кражу?"

Они могут обратиться в полицию и против Вас могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Наказание за это деяние предусмотрено до шести лет лишения свободы. То, что Вы не материально ответственное лицо значения иметь не будет, поскольку деньги вверены Вам и Вы обязаны передать в кассу организации.