Начисление пени за недоимку НДС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: в отношении ООО А проведена выездная налоговая проверка за период с 01.01.2013 по 31.12.2015г. Решение о проведении выездной налоговой проверки было вынесено 01.06.2016г. Акт налоговой проверки получен 10.02.2017г. Налоговый орган посчитал неправомерным вычеты НДС по сделкам и начислил пени за период с 23.04.2013 по 10.02.2017г. Правомерно ли начисление пени за период превышающий 3 летний срок до даты вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности?

, Вероника, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Правомерно ли начисление пени за период превышающий 3 летний срок до даты вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности?

Правомерно. Согласно ст.75 НК РФ срок начисления пени никак не ограничен. Как следует из вашего описания все сроки проведения проверки в данном случае соблюдены. Так что следующим этапом налоговый орган выставит требование об уплате налога и пеней.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.