8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пени за недоимку НДС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: в отношении ООО А проведена выездная налоговая проверка за период с 01.01.2013 по 31.12.2015г. Решение о проведении выездной налоговой проверки было вынесено 01.06.2016г. Акт налоговой проверки получен 10.02.2017г. Налоговый орган посчитал неправомерным вычеты НДС по сделкам и начислил пени за период с 23.04.2013 по 10.02.2017г. Правомерно ли начисление пени за период превышающий 3 летний срок до даты вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности?

16 февраля 2017, 13:42, Вероника, г. Краснодар
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Правомерно ли начисление пени за период превышающий 3 летний срок до даты вынесения решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности?

Правомерно. Согласно ст.75 НК РФ срок начисления пени никак не ограничен. Как следует из вашего описания все сроки проведения проверки в данном случае соблюдены. Так что следующим этапом налоговый орган выставит требование об уплате налога и пеней.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
16 февраля 2017, 18:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Налоговая просит уплатить пени по НДС так как гашение налога было несколько лет Правы ли они?
В конце 2005 года закончила предпринимательскую деятельность, в начале 2006 года провели камеральную проверку выявили неуплату ндс, суд постановил заплатить сумму ндс и пени. Так как не было возможности уплатить сразу то в суде , сказали что можно через судебных приставов. Через судебных приставов сумму платила с июня 2006 по май 2014 г. Сейчас в апреле 2020 года получила письмо с налоговой Заявление о вынесении судебного приказа в котором написано о взыскании пеней по ндс. Пени которые по суду были уплачены вместе с налогом, но налоговая ссылается на то что я не уплатила налог сразу, а платила в течении 8 лет и теперь должна заплатить сумму пеней, которые набрались за сроки гашения размер которых составляет половину той суммы которая уже была уплачена. Правы ли они что обязывают меня платить еще и пени потому что я сразу не оплатила налог после суда, а платила его в течение нескольких лет через судебных приставов? есть ли какие то возможности не платить эти пени так как трое детей и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? подскажите пожалуйста бесплатно.
25 апреля 2020, 11:54, вопрос №2754876, Оля, г. Вологда
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как оспорить начисленные пени по НДС
Добрый день! Фирма существует с 2012 года, в 2017 году в связи с переездом, пришлось перейти в ИФНС по другому округу. В день передачи карточки налогоплательщика, были начислены пени по НДС за 6 лет в размере 26 тыс. руб. (недоимка по налогу отсутствует). При этом, ИФНС регулярно выдавала справки об отсутствии задолженности примерно раз в два месяца. Принцип информирования налогоплательщика, таким образом, бал нарушен. Есть ли закон, на который можно сослаться при отстаивании позиций фирмы в ИФНС (как обращение) или в суде?
27 декабря 2017, 12:51, вопрос №1858067, Юлия, г. Калуга
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Начисление пени на недоимку по транспортному налогу, срок исковой давности которого вышел
Добрый день! Ест задолженность по транспортному налогу за период 2010 - 2011. на сумму задолженности до настоящего момента начисляют пени, т.о. сумма пени уже в азы превышает сумму просроченной задолженности (недоимки). Насколько правомерно начисление пени и как признать пени ничтожными, "списав" их?
06 декабря 2017, 04:50, вопрос №1836116, Анна, г. Екатеринбург
5 ответов
Налоговое право
Порядок начисления пени и штрафа при подаче уточненки к доплате
Здравствуйте. Наша компания обнаружила ошибки в декларациях по налогу на прибыль за 1, 2, 3 квартал 2016 года. Сдала уточненки и оплатила недоимку 28 марта 2017 за 2016 год. Пени не оплачивали. Когда в данном случае, прекращается начисление пени и грозит ли штраф? С какого момента начинает начисляться пеня? Когда нужно оплатить пеню? Заранее спасибо за помощь.
24 апреля 2017, 04:31, вопрос №1618687, Татьяна, г. Владимир
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможен ли зачет НДС? Пени по ндс
Добрый день. У ИП в 2013г. проводилась выездная налоговая проверка за 2010-2012г. По итогам выездной проверки Налоговая отказала в принятии расходов по одному из контрагентов, заподозрив, что контрагент имеет признаки фирмы-однодневки, не ведет реальную хозяйственную деятельность, не уплачивает налоги. Сумма НДС, не принятого к вычету, а также пеней и штрафов по результатам налоговой проверки составила около 700 тыс. руб. Срок уплаты этого штрафа – 22.04.2014г. Подавая декларации по НДС за 2010-2012г. ИП в некоторых налоговых периодах включал в расходы по НДС не все имеющиеся у него счета-фактуры от поставщиков. Это делалось для того, чтобы по итогам каждого налогового периода в декларациях была указана сумма НДС к доплате в бюджет, а не к возмещению из бюджета. Таким образом, если сейчас собрать все имеющиеся счета-фактуры и документы по НДС за период 2011-2013г. и подать в налоговую корректирующие декларации, доначисления по итогам выездной проверки по НДС возможно будет снизить за счет увеличения НДС к вычету в предыдущие налоговые периоды. Или возможно получить НДС к возврату от налогового органа. Именно так и сделал ИП. После сдачи корректирующих деклараций за 2011-2013г. переплата по НДС составила около 500 тыс. руб. Это подтверждено состоянием расчетов с Налоговым органом. Возможно ли зачесть переплату по НДС, образовавшуюся в связи со сдачей корректирующих деклараций в счет уплаты доначисленных в ходе налоговой проверки сумм налогов, пеней и штрафов? Планируем на этой неделе написать письмо в Налоговую с просьбой зачесть переплату по НДС, образовавшуюся в связи со сдачей корректирующих деклараций в счет уплаты доначисленных в ходе налоговой проверки сумм налогов, пени по ндс и штрафов? Как Вы думаете, коллеги, правомерно ли это, и на какие статьи и нормативные документы следует сослаться в письме в МИФНС для обоснования своей позиции? Каковы сроки уплаты ндс в бюджет?
14 апреля 2014, 14:20, вопрос №426265, Маргарита Батарина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2017