Могу ли требовать с застройщика неустойку за просрочку?

Здравствуйте! Приобрел квартиру 26.01.2017г. по переуступке, срок передачи дольщику объекта не позднее 30.06.2016г.

Могу ли я требовать с застройщика неустойку за просрочку? Пока дом не сдан.

Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если застройщик нарушил срок передачи квартиры по договору, вы можете требовать неустойку.

При уступке требования к вам переходят все права дольщика, в том числе права требовать неустойку при ненадлежащем исполнении застройщиком своих обязательств.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок передачи объекта по ДДУ един для всех дольщиков вне зависимости от того передвалась ли кварптира по цессии то есть вы имеете право требовать неустойку с 30.06.2016, глдавное уведомить дольщика о регистрации перехода права собственности по цессии

С уажением Александр

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По договору цессии к вам перешли все права и обязанности дольщика, соответственно вы вправе требовать выплаты неустойки с даты указанной в ДДУ по день фактической передачи квартиры.

Удачи!