Выселяют из арендуемого жилья за неуплату

Здравствуйте!

Ситуация следующая: сейчас находимся за границей, об этом предупредили хозяев квартиры. В данное время не можем оплатить за жильё.

Пришло письмо, о досрочном прекращении договора аренды жилого помещения, от 15 февраля, освободить уже 28 февраля!

Мы не можем сейчас оплатить жилье и быть в России, потому что билеты обратно на 15 марта. Опталы нет только за февраль месяц. Проживает семья: муж, жена, двое детей - 4 года и 6 лет. До этого всё стабильно оплачивали.Что нам делать? Как правильно составить им ответное письмо?

  • HCcgCC-9tJQ
    .jpg
  • p-R0VafStBE
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор аренды

Уточнение от клиента

договор аренды

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Для ответа на Ваш вопрос надо бы посмотреть договор.

С уважением, А.Д.Руслин.

Светлана
Клиент, г. Москва

договор аренды , прикреплён в теме. Буду ждать, ваших советов.

Меня смутило, то ,что. А законно ли то, что нас уведомили всего лишь за 1,5 недели то окончания договора. Хотя в договоре прописано за месяц, пункт 7,2

Имеет ли сейчас силу документ, который они положили в почтовый ящик, о прекращении с нами дальнейшего договора, ведь они тоже получается нарушили часть договора, предупредив нас за 1,5 недели, а не за 30 дней. Тем самым поставив нас в неудобное положение, и это несмотря на то, что нас нет в городе?

Имеют ли они право, заходить в квартиру, после 28 февраля, если нас там нет, а наши все вещи и мебель там?

возможно, ответное письмо нужно им написать, но как, формулировку не подскажите?

Светлана, в данном случае речь идет об окончании срока действия договора, указанного в п.3.2.1 договора, а не о его (досрочном) расторжении по инициативе одной из сторон, что имеется в виду в п.7.2. Поэтому полагаю, что п.7.2 в данном случае не может быть применен.

Но здесь есть еще одна гораздо более важная зацепка. В соответствии с абз.2 ст.684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Полагаю, что в Вашей ситуации в ответном письме именно на это положение закона и надо давить в первую очередь. Нигде в законе не сказано, что договором могут быть установлены какие-либо иные (в частности, менее продолжительные) сроки, за которые наймодатель обязан предупредить нанимателя об отказе от продления договора; стало быть, это положение закона носит обязательный характер. Не предупредив Вас за 3 месяца об отказе от пролонгирования договора, наймодатель нарушил свою обязанность. Далее, Вы от заключения договора на новый срок не отказывались. Стало быть, законных оснований для прекращения найма в данной ситуации нет (хотя, конечно, п.7.2 договора, который также должен сохранить свое действие, вносит очень значительную неопределенность в вопрос о том, сколько еще фактически продлятся договорные отношения).

По поводу посещения квартиры довольно четко сказано в п.4.1.2 договора. При этом необходимым условием такого посещения является «предварительное уведомление нанимателя», но не его личное присутствие во время посещения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по условиям договора предусмотрено право наймодателя расторжения договора в случае неоплаты болоее чем за 1 месяц то расторгнуть договор наймодатель имеет право на данные действия.

Как вариант можно воспользоваться международным переводом для оплаты жилья либо гарантировать оплату по приезду, но влюбом случае право на продолжение договора остается за наймодателем при определенных сторонами условиях

С уважением Александр