8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселяют из арендуемого жилья за неуплату

Здравствуйте!

Ситуация следующая: сейчас находимся за границей, об этом предупредили хозяев квартиры. В данное время не можем оплатить за жильё.

Пришло письмо, о досрочном прекращении договора аренды жилого помещения, от 15 февраля, освободить уже 28 февраля!

Мы не можем сейчас оплатить жилье и быть в России, потому что билеты обратно на 15 марта. Опталы нет только за февраль месяц. Проживает семья: муж, жена, двое детей - 4 года и 6 лет. До этого всё стабильно оплачивали.Что нам делать? Как правильно составить им ответное письмо?

  • HCcgCC-9tJQ
    .jpg
  • p-R0VafStBE
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор аренды

Уточнение от клиента

договор аренды

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Для ответа на Ваш вопрос надо бы посмотреть договор.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

договор аренды , прикреплён в теме. Буду ждать, ваших советов.

Меня смутило, то ,что. А законно ли то, что нас уведомили всего лишь за 1,5 недели то окончания договора. Хотя в договоре прописано за месяц, пункт 7,2

Имеет ли сейчас силу документ, который они положили в почтовый ящик, о прекращении с нами дальнейшего договора, ведь они тоже получается нарушили часть договора, предупредив нас за 1,5 недели, а не за 30 дней. Тем самым поставив нас в неудобное положение, и это несмотря на то, что нас нет в городе?

Имеют ли они право, заходить в квартиру, после 28 февраля, если нас там нет, а наши все вещи и мебель там?

возможно, ответное письмо нужно им написать, но как, формулировку не подскажите?

Светлана, в данном случае речь идет об окончании срока действия договора, указанного в п.3.2.1 договора, а не о его (досрочном) расторжении по инициативе одной из сторон, что имеется в виду в п.7.2. Поэтому полагаю, что п.7.2 в данном случае не может быть применен.

Но здесь есть еще одна гораздо более важная зацепка. В соответствии с абз.2 ст.684 ГК РФ, не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Полагаю, что в Вашей ситуации в ответном письме именно на это положение закона и надо давить в первую очередь. Нигде в законе не сказано, что договором могут быть установлены какие-либо иные (в частности, менее продолжительные) сроки, за которые наймодатель обязан предупредить нанимателя об отказе от продления договора; стало быть, это положение закона носит обязательный характер. Не предупредив Вас за 3 месяца об отказе от пролонгирования договора, наймодатель нарушил свою обязанность. Далее, Вы от заключения договора на новый срок не отказывались. Стало быть, законных оснований для прекращения найма в данной ситуации нет (хотя, конечно, п.7.2 договора, который также должен сохранить свое действие, вносит очень значительную неопределенность в вопрос о том, сколько еще фактически продлятся договорные отношения).

По поводу посещения квартиры довольно четко сказано в п.4.1.2 договора. При этом необходимым условием такого посещения является «предварительное уведомление нанимателя», но не его личное присутствие во время посещения.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по условиям договора предусмотрено право наймодателя расторжения договора в случае неоплаты болоее чем за 1 месяц то расторгнуть договор наймодатель имеет право на данные действия.

Как вариант можно воспользоваться международным переводом для оплаты жилья либо гарантировать оплату по приезду, но влюбом случае право на продолжение договора остается за наймодателем при определенных сторонами условиях

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я самозанятый, арендовал помещение под производство, нужно ли мне разрешение от пожарной части?
Здравствуйте,я самозанятый, арендовал помещение под производство , нужно ли мне разрешение от пожарной части? Спасибо большое
, вопрос №4059404, Руслан, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Исполнительное производство
Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности
Здравствуйте. Пришло от пристава исполнительное производство за неуплату взносов за капремонт дома, но данный момент у меня уже нету задолженности. Как быть? Какие действия? Помогите пожалуйста
, вопрос №4056987, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017