Являются ли показания официальными, если даны следователю по телефону?

Здравствуйте,являются ли показания,данные по телефону следователю официальными?могу я быть привлечена к ответственности в таком случае?

, Наталья, г. Сочи
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

УПК РФ, Статья 189. Общие правила проведения допроса

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

но вот о ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ПО ТЕЛЕФОНУ НИ ЧЕГО НЕ НАШЕЛ?