8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить задаток

как правильно оформить задаток на квартиру, достаточно ли расписки? нужно ли ее заверять у нотариуса?или можно каким то другим способом себя подстраховать?

16 февраля 2017, 11:41, Екатерина, с. Ербогачен
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, или в договоре купли-продажи должно быть указано, что определенная сумма передается как задаток или должно быть отдельное соглашение о задатке (т.е. обязательно должно быть написано, что сумма передается как задаток, а не просто как предоплата).

Заверять у нотариуса не нужно

16 февраля 2017, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
как правильно оформить задаток на квартиру, достаточно ли расписки? нужно ли ее заверять у нотариуса? или можно каким то другим способом себя подстраховать?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Расписки достаточно, но ее содержание должно прямо указывать на то, за что получены средства, а также прямо указано на то, что это задаток и срок по истечении которого задаток остается у получателя. Остальное как обычно — ФИО, желательно паспортные данные. Нотариальное заверение не потребуется.

16 февраля 2017, 12:07
0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

как правильно оформить задаток на квартиру, достаточно ли расписки?
нужно ли ее заверять у нотариуса? или можно каким то другим способом себя подстраховать?

1. Расписки мало, необходимо заключить Предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором согласовать следующие моменты:

а) Стоимость объекта

б) Срок подписания Основного Договора купли-продажи и срок подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности

в) Порядок расчет

г) Список лиц, которые имеют право пользования и проживание в данной квартире и обязательство Продавца передать Вам квартиру, свободную от прав третьих лиц.

д) Приложением к Договору сделать Перечень документов, которые необходимо подготовить Продавцу для Продажи (список зависит от документов на квартиру).

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задаткеПозиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4.
Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

2. Перед дачей денег Продавцу необходимо проверить документы на квартиру на юридическую чистоту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

16 февраля 2017, 12:13
1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

как правильно оформить задаток на квартиру, достаточно ли расписки? нужно ли ее заверять у нотариуса? или можно каким то другим способом себя подстраховать?
Екатерина

Желательно оформлять задаток не просто распиской, а договором о задатке, в котором подробно расписать, какие обязательства обеспечиваются передачей покупателем продавцу квартиры задатка.

Кстати, нотариального удостоверения такой договор не требует.

Полагаю, что задаток будет передавать ещё до подписания договора купли-продажи квартиры. Следовательно, Вам нужно, помимо договора о задатке, подписать предварительный договор купли-продажи, в котором предусмотреть обязательство сторон в будущем (указать срок) заключить основной договор купли-продажи. И в обеспечение обязательства покупателя заключить с продавцом договор купли-продажи предусмотреть передачу задатка. С тем, что если покупатель откажется от заключения основного договора, то он теряет задаток, а если продавец отказывается от заключения основного договора, то он возвращает задаток покупателю в двойном размере.

Достаточно даже заключить предварительный договор купли-продажи и предусмотреть в нём все условия о задатке (при этом заключения отдельного договора о задатке не потребуется, всё будет указано в одном договоре — предварительном договоре купли-продажи).

А в момент передачи покупателем продавцу задатка уже составляется расписка продавца в получении задатка, которая передается продавцом покупателю.

16 февраля 2017, 12:17
1
0
1
0

Ведь задаток — это один из способов обеспечения какого-либо обязательства (обязательства, являющегося основным по отношению к задатку).

То есть сам по себе задаток не может существовать. Он всегда обеспечивает исполнение другого обязательства.

В Вашем случае, насколько я понимаю, задаток должен обеспечивать обязательства по купле-продаже квартиры.

Поэтому в первую очередь надо каким-то образом оформить основное обязательство.

Вот потому то я и говорю о том, что надо заключать предварительный договор купли-продажи квартиры. И уже в этом договоре предусматривать дополнительное обязательство по передаче покупателем продавцу задатка в обеспечение обязательства по заключению основного договора купли-продажи квартиры.

16 февраля 2017, 12:28

В силу ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

То есть задаток может передаваться и как обеспечение заключения в будущем договора (основного договора купли-продажи), и как доказательство заключения предварительного договора, и в счет причитающихся с покупателя платежей по будущему договору купли-продажи.

Во всяком случае, на практике такая схема применяется повсеместно.

16 февраля 2017, 13:17
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам необходимо заключитьдоговор о задатке и затем написать расписку (если в Вашем договоре купли-продаже условия о задатке уже не содержатся).

1. Указывать перечень всех документов в договоре задатка — не обязательно.

2. Но обязательно указать в договоре задатка следующие данные достоверно:

1) ФИО сторон соглашения и их паспортные данные;
2) место проживания каждой из сторон;
3) итоговая цена квартиры;
4) точное описание предмета сделки (площадь, адрес и другие характеристики недвижимости);
5) сумма задатка;
6) сроки исполнения обязательств каждой из сторон.

— И подписи сторон сделки.

3.Расписка (о передаче денежных средств стороне сделки):

В ней указываются ФИО, паспортные данные, место проживания и сумма полученных денежных средтсв. Заверяется подписью.

Нотариальное заверение для этой сделки не обязательно.

С уважением, Р. Хайдрих.

16 февраля 2017, 12:21
0
0
0
0

А вот в случае с предварительным договором, тот же суд может и не признать уплаченные денежные средства способом обеспечения исполнения обязательств, поскольку эта сумма передана при заключении соглашения о задатке, содержащим намеренья заключить договор, а не в рамках основного договора.

Ведь, в силу ст. 429 ГК РФ предварительный договор не несет в себе имущественных и им подобных обязательств, кроме как обязательства заключить в будущем основной ДКП.

16 февраля 2017, 13:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если мы хотим внести задаток, как это правильно оформить и как долго он действует до подписания договора или
Добрый вечер! Под скажите пожалуйста, если мы хотим купить участок с домом в деревне в ипотеку, кто оплачивает расходы по оформлению купли продажи продавец или покупатель? Если мы хотим внести задаток, как это правильно оформить и как долго он действует до подписания договора или другими словами, сколько у нас времени после внесения задатка до момента оформления сделки? Спасибо
27 апреля 2020, 18:16, вопрос №2757066, Ирина, г. Козельск
2 ответа
Недвижимость
Присмотрели квартиру в которой 3 совершеннолетних собственника, как правильно оформить задаток и саму сделку?
Добрый вечер! Присмотрели квартиру в которой 3 совершеннолетних собственника. Как правильно оформить задаток и саму сделку.
05 января 2020, 17:52, вопрос №2637516, Ирина, г. Белгород
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить задаток, чтобы продавец не передумал продавать?
Добрый день! Хочу внести задаток при покупке дома. Сумма задатка 100 тыс. Полная стоимость дома 2150 тыс. У дома 3 соственника (равные доли по 1/3). Как правильно оформить задаток, чтобы продавец не передумал продавать? Все собственники должны расписку подписать или может кто-то один? Мы просто только с одним собственником общаемся, но остальные не против продажи.
25 сентября 2018, 09:27, вопрос №2115401, Евгений, г. Новороссийск
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить сделку задатка за долю в квартире, при использовании материнского капитала?
Здравствуйте!У меня такая ситуация-есть 2 доли в квартире-на меня и на несовершеннолетнюю дочь-хочу их продать своей сестре,у которой имеются тоже доли в этой квартире.Цена вопроса за 2 доли-1 200 000р(То есть каждая доля по 600т.р.)В данный момент она мне может выплатить только задаток материнским капиталом-т.е. 453 000руб в этом году и остальную часть выплатить через 3 года.Подскажите как правильно оформить этот задаток-то есть какие документы нужно подготовить для этой сделки?Это же не купля-продажа,а именно задаток.Заранее спасибо
05 января 2016, 09:40, вопрос №1090425, Анна, г. Тольятти
1 ответ
Право собственности
Задаток на покупку недаижимости
Подскажите как правильно оформить задаток на покупку комнаты в коммунальной квартире. Достаточно будет составить предварительный договор на покупку с продавцом и подписать его без нотариуса или необходимо его заверить нотариально. И имеет ли этот договор юридическую силу??? как оформить правильно расписку на сумму задатка??? С уважением Татьяна.
23 июня 2014, 09:43, вопрос №482617, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017