Как оформить переезд с детьми в другой город и продать нашу квартиру?

Здравствуйте! Мы с семьей: я, муж и двое несовершеннолетних детей хотим переехать на постоянное местожительство в другой город России. В квартире, которую мы хотим продать, здесь в Томске, у наших детей есть доли. В городе, в который мы собираемся переезжать, квартиры у нас пока нет, т.к. хотим здесь квартиру продать, а там купить.

Какой порядок действий и может быть какие документы нам нужно подготовить, для того чтобы нам осуществить этот переезд?

, Александра, г. Томск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На распоряжение долей несовершеннолетних Вам нужно получить согласие от органов опеки и попечительства. Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Далее при получении согласия средства, перечисленные за продажу недвижимости, должны быть переведены на счет ребенка. В течение 3 месяцев с момента продажи родители должны приобрести в новом населенном пункте новое жилье и отдать несовершеннолетнему в собственность аналогичную долю. Иначе договор купли-продажи может быть аннулирован органами опеки.