Штраф за административное правонарушение,связанное с ПДД

Здравствуйте! На днях выписали штраф за переход не в положенном месте (пешеход) 500 руб. Ранее никаких штрафов не было, должны были первый раз предупреждение сделать? И ещё , скоро устраиваюсь на работу в банк, это будет влиять?

, Милана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Ранее никаких штрафов не было, должны были первый раз предупреждение сделать?
Милана

Добрый день. Нет, не обязательно. Могли и оштрафовать

И ещё, скоро устраиваюсь на работу в банк, это будет влиять?
Милана

Нет, это не оснвоание для отказа в приеме на работу

Барсаг Цховребов
Юрист

1. инспектор ГИБДД вправе обязать заплатить 500 рублей уже за первое выявленное нарушение пешеходами правил о переходе дороги

при приеме на работу данный факт не должен оказать какого либо влияния. Нет таких оснований для отказа в приеме на работу

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Милана.

За нарушение любых правил дорожного движения (в том числе и относящихся к переходу через дорогу в неположенном месте) пешеходу может быть объявлено предупреждение или наложен штраф 500 рублей. Из общей практики можно сделать вывод, что впервые нарушившего требования ПДД обычно предупреждают о недопущении впредь такого поведения, повторно нарушившему одно и то же требование закона выписывают штраф. В то же время, инспектор ГИБДД вправе обязать заплатить 500 рублей уже за первое выявленное нарушение пешеходами правил о переходе дороги. Вы можете обратиться в суд в течение 10 дней и обжаловать, но помните, что делать предупреждение за первое нарушение инспектор может, но не обязан.

Надеюсь был полезен. Удачи.