Пенсия по утрате кормильца супругой умершего сотрудника МВД

Здр., подскажите пож-ста, может ли моя мама, неработающая пенсионерка, получать пенсию своего умершего 10 лет назад мужа, в прошлом начальника милиции? В УВД, куда обращалась мама в год смерти папы, сказали, что переходить на его пенсию смысла нет из-за маленькой разницы. Хотя папина пенсия на тот момент была чем в 2 раза выше маминой. Куда обратиться с этим вопросом и какие документы необходимы?

, Дина, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

Вы не совсем правильно понимаете суть вопроса. Папину пенсию Ваша мама получать не сможет. Они имеет право получать либо свою пенсию, либо пенсию по случаю потери кормильца (но не пенсию умершего кормильца).

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ваша мама будет получать не пенсию Вашего отца, а пенсию по потере кормильца в размере 40 процентов от суммы денежного довольствия. Пусть мама обратиться в УВД за расчетом, там и будет смотреть, что выгоднее.