8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне, работающему инвалиду 2 группы отказывают в открытии больничного листа?

Здравствуйте! Я Чепак Игорь Викторович, 54 года. Работающий инвалид 2 группы по онкозаболеванию. С 10.02.2017 по 15.02.2017 проходил химиотерапию в стационаре. За эти дни получил больничный лист. 16.02.2017 должен выйти на работу. Но не вышел из-за плохого самочувствия (температура 38, тошнота, общая слабость). Вызвал на дом участкового терапевта. Терапевт даже не осмотрел меня. Сказал, чтобы я увольнялся с работы. Терапевт (вместе с зав.отделением) отказывают в открытии больничного листа, в связи с наличием 2 группы. Имеет ли они на это право, я ведь работаю? Как я юридически объясню свое отсутствие на рабочем месте? Я же могу обратиться в больницу как обычный пациент, а не онкобольной. Подскажите, чем мотивировать и юридически подтвердить требования об открытии больничного листа, мне, онкобольному со 2-й рабочей группой инвалидности?

16 февраля 2017, 10:10, Игорь, г. Волгодонск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Учитывая то, что Вы работаете по трудовому договору Вам должны выдать листок нетрудоспособности, несмотря на наличие у Вас инвалидности.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями)
1.Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»*(2) (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):
лицам, работающим по трудовым договорам;
16 февраля 2017, 10:38
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгодонск

Огромное спасибо!

16 февраля 2017, 10:41
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгодонск

Огромное спасибо за консультацию! 16.02.2017 распечатал Ваш ответ и показал заведующему отделением в поликлинике. После демонстрации распечатки срочно собрали комиссию и открыли больничный лист.

18 февраля 2017, 19:36
Консультация юриста бесплатно
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Ваша температура, дает Вам основание вызывать врача на дом, врачи должны были осмотреть вас и выдать больничный. Ваше плохое самочувствие после принятия химиотерапии можете подтвердить тем, что вы были в стационаре. Ухудшение состояния вполне оправданы химиотерапией. Исключений, в приведенном коллегой нормативном акте выше для выдачи больничных в вашем случае нет. Вы имеете право получить больничный.

Рекомендую Вам написать жалобу к руководителю медицинской организации. В жалобе кратко изложите обстоятельства, связанные с возникновением запроса на выдачу листка нетрудоспособности, приложите документ доказывающий, что вы были в стационаре и попросите дать мотивированный ответ, о том почему в его выдаче было отказано и почему не был произведен врачебный осмотр. Копию зарегистрировать в канцелярии, предоставить на работе, до получения ответа. Конечно больничный вам по этой бумаге не оплатят, но этот документ может служить уважительной причиной отсутствия на работе.

Крепкого Вам здоровья!

С уважением, Евгений

16 февраля 2017, 11:16
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгодонск

Огромное спасибо за консультацию! 16.02.2017 распечатал Ваш ответ и показал заведующему отделением в поликлинике. После демонстрации распечатки срочно собрали комиссию и открыли больничный лист.

18 февраля 2017, 19:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Законно ли инвалиду 2 группы отказывают в выделении земельного участка?
Добрый день.я инвалид 2 группы.отказывают в выделении земельного участка.коментируют что нет нуждаемости в земельном участке
24 декабря 2019, 12:13, вопрос №2629650, андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие льготы по НДФЛ у работающего инвалида 2 группы?
какие существуют льготы по НДФЛ у работающего инвалида 2 группы. Есть ли положение о том , что инвалиды 2 группы НДФЛ не облагаются. Если есть , то где об этом написано
15 октября 2016, 10:27, вопрос №1408757, Игорь Федорович, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать инвалиду 2 группы 2 степени ограничения?
Здравствуйте. Можно ли работать инвалиду 2 группы 2 степени ограничения. Инвалидность по эпилепсии. Есть возможность устроится официально дворником на не полный рабочий день но переживаю что меня вычислят и снимут группу потому что я буду работать официально. Мне врач сказал пройди перекомиссию и там скажут можно ли мне работать. А другой врач сказал никуда не суйся а то или понизят или совсем снимут группу. Подскажите пожалуйста как по закону могут ли кто то вычислить и снять мне группу или заставить проходить перекомиссию. Самый главный вопрос могут ли снять группу?
02 ноября 2015, 11:56, вопрос №1027101, Павел,
3 ответа
Защита прав работников
Льготы работающим инвалидам 2 группы по подоходному налогу
Здравствуйте, я работающий пенсионер, инвалид 2 группы, имею на иждивении ребенка -студента (21 год). Есть ли льготы работающим инвалидам 2 группы по подоходному налогу? Спасибо за ответ с уважением Васильева Е.А
18 ноября 2013, 15:31, вопрос №301250, Екатерина Васильева, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Права работающих инвалидов 2 группы
Здравствуйте, имеет ли право ОФИЦИАЛЬНО работать инвалид 2 ГРУППЫ, 3 СТЕПЕНИ. Имея высшее образование, со стажем работы 6 лет(была уволена по ликвидации п/п). Почему работодатели стараются не брать на работу инвалида, с чем это связано? Какие существуют права работающих инвалидов 2 группы?
19 сентября 2012, 03:47, вопрос №17307, Анна Нет, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2017