Должно ли бюджетное учреждение оплачивать ОДН, если оплачивает услуги напрямую в РСО?

Бюджетное учреждение находится в МКД (свидетельство о праве оперативного управления) и занимает весь первый этаж дома, имеет отдельную от дома систему горячего, холодного водоснабжения, отопления, электроснабжения. Учреждение самостоятельно заключает договора с ресурсосберегающими организациями. Учреждения оплачивает управляющей компании только услуги по содержанию жилья и капитальный ремонт. Правомерно ли управляющая компания предъявляет к оплате ОДН за холодную, горячую воду и электроснабжение? ОДН за отопление управляющая компания не предъявляет учреждению.

, Ольга, г. Рубцовск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

У учреждения наверняка зарегистрировано право на помещение (собственность, оперативное управление, хозяйственное веденье). При этом занимаемое вами помещение является частью многоквартирного дома.

Статья 158 Жилищного кодекса РФ определяет, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности (это в т.ч. и ОДН) на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Финансирует вас наверняка именно собственник имущества, и ОДН вы платите из субсидии получаемой вами из бюджета.

По этому вопросу есть хорошее письмо МинРегионРазвития РФ от 4 сентября 2013 г. N 16197-ВА/11

С уважением

Кичигин С.В.