Перечислил деньги на ответы ЕГЭ

В Контакте есть группа, под названием "Ответы на ЕГЭ ОГЭ 2017" (https://vk.com/ege_otvet2017). Я, юноша семнадцати лет, поверив в обещания админа группы, — Анастасии Смирновой (https://vk.com/egeot17) — приобрёл ответы на "Обществознание" и "Историю" за две и две с половиной тысячи соответственно.

Через несколько дней, шестнадцатого января в половину девятого утра, со мной связались, уведомив: "Поставщики потребовали покупки одного из обязательных предметов. У вас есть время до десяти часов. Если не оплатите — вернём деньги".

Второпях я перевёл оговорённую сумму, то есть три тысячи, за "Русский язык". Но, как оказалось, не на тот счёт, который следовало (их два). Дождавшись ответ продавца, я узнал: счёт нужно идентифицировать, так что покупка последнего предмета пока не берётся в расчёт; через несколько сообщений: "Перечислите двести рублей, чтобы операция прошла быстрее"; "Доплатите ещё две тысячи восемьсот за "Русский язык" и мы внесём вас в список. Ту часть, которую вы перевели на другой счёт, мы вышлем позже" — ответила Анастасия после моего зачисления.

До первого февраля я задавал ей вопросы насчёт процесса, просил прислать доказательства, но ничего, кроме "Идёт идентификация. Ждите", не получал в ответ.

Вечером того же дня я ответил отказом на предложение: "Оплатите четыреста рублей — примем вас".

На протяжении следующих дней на мои вопросы и просьбы внятных ответов не поступало.

Итог: утрата семи тысяч семиста рублей.

Цель: вернуть деньги; привлечь Анастасию к ответственности или путём закона ограничить её нелегальный доход, закрыв все счета, группы, электронные ящики; сделать так, чтобы другие люди, купившие у неё ответы, узнали об этом случае.

Вопросы:

1. Есть ли в ситуации состав правонарушения? Если да, то какого именно?

2. Можно ли привлечь Анастасию к юридической ответственности? Как это сделать? К кому обращаться?

3. Возможно ли что-нибудь предпринять? Это будет стоить использованных средств?

4. Есть способ вернуть деньги?

5. Как отнесутся к тому, что я хотел получить конфиденциальную информацию?

6. Что посоветуете делать?

Известно: страница в социальной сети; номер кошелька Яндекс денег и QIWI. Остальное, а именно: адрес проживания, настоящее имя и другие реквизиты — не известны.

, Николай Ежов, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай здравствуйте! Давайте разбираться, как все сделать, чтобы выйти из данной ситуации.

То что у Вас есть данные уже хорошо, следовательно не составит труда установить лицо для дальнейших разбирательств. Тут обычное мошенничество, поэтому первым делом нужно сделать скрин переписки, а так же перевода денег и обратиться в полицию. Поскольку тут получения денег путем обмана, скорей всего ответов на ЕГЭ-2017 у них нет, поскольку такую информацию достать практически не возможно, и не факт что ответы на них вообще еще существуют.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество
путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому в заявлении все факты изложите, нужно найти данное лицо и привлечь к ответственности. Деньги Вы сможете взыскать свои, но только не так быстро как хотелось бы, поскольку, после установления лица и привлечения к уголовной ответственности (если все так и будет) Вы сможете заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненные виновным действие данное лица.

5. Как отнесутся к тому, что я хотел получить конфиденциальную информацию?
Николай

Вам ничего страшного не светит, максимум, скажут, что так не хорошо делать.

6. Что посоветуете делать?
Николай

Однозначно заявляйте в полицию, сами Вы ничего сделать не сможете. А там пусть разбираются.

С Уважением!

В общем по порядку, Ваши действия.

1. Собираете все что есть. Переписка, документы подтверждающие оплату, копию страницы. Затем пишите заявление, где указываете все обстоятельства, как нашли, как связались, что Вам сказали, пообещали. И несете в полицию, у Вас обязаны принять.

2. По поводу суда, тут проблем в том, что неизвестно к кому обращаться, т.е. Вы сейчас не сможете установить ответчика. Этим как раз и должны заниматься правоохранительные органы.

3. Если вдруг полиция откажет, то тогда нужно будет отправить жалобу в прокуратуру. В любом случае состав здесь на лицо, я считаю, дело возбудить обязаны.

С Уважением!

Николай Ежов
Клиент, г. Москва

Есть ли разница, как подать жалобу: в Интернете или в районное отделение?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, имеет смысл написать заявление в полицию по факту мошенничества, в заявлении в полиции просто укажите что оплачивали консультационные услуги, указываете в заявлении всю информацию которую знаете о ней.

в суд можно будет обратится как только будет известно местонахождение ответчика.

Повезет если это ее настоящие имя а не фейковая страница, оплачивали вы через киви кошелек как я понял, а не на карту банка, так найти ее сложнее, но в полиции, если у них будет желание раскрывать данное преступление, такая возможность имеется.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Данный состав преступления квалифицируется как мошенничество. Пишите заявление в полицию, предоставьте сотрудникам полиции все данные на Анастасию, ссылки на страничку В контакте.

Статья 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на
срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается
лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до двух лет либо без такового.
(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания.
1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб
в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3.
Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается
стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4.
Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на
случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере
предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются
индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Заявление подавайте в районный отдел полиции по месту жительства.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер, уважаемый Николай!

Скорее всего, это случай одного из распространенныех видов интернет-мошенничества.

А именно, Вам и не собирались присылать желаемый Вами материал.

И, скажу, более того: активными действиями подталкивали к выдачи им новых ценностей (денежных средств).

Таким образом, Вам причинен материальный ущерб на озвученную Вами сумму, а также и моральный вред, которые Вы, в данном лучае, сможете возместитьтолько после обвинительного приговора по уголовному делу (по ст. 159 УК РФ)..

Николай, Вам следует обстоятельно все, шаг за шагом изложить в заявлении о мошенничестве и отнести его в дежурную часть УВД. В заявлении указывайте только факты, по порядку.

И обязательно укажите все данные жуликов, которые знаете.

Затем Вам допросят и тогда уже можете более подробно рассказывать о событиях.

Удачи!!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

P.S.

Как отнесутся к тому, что я хотел получить конфиденциальную информацию?

Не беспокойтесь c этим: согласно действующем законодательству РФ в Ваших действиях нет признаков правонарушений.

Лучьше письменно в дежурную часть УВД или отдел полиции района.

Не забудьте дождаться талон-уведомление, выдаваемый Вам под подпись после принятия заявления! И укажите свой сотовый телефон для связи полиции.

Удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Николай, дополню: Я считаю Вам также необходимо пожаловаться администрации сайта ВКонтакте, на группу, на страницу этой девушки, но только после того, как отскрините все переписки (если всё -таки будете обращаться в ОВД и далее в суд). Это необходимо сделать для того, чтобы ограничить возможности дохода для этой девушки, возможно помочь людям, которые могут также попасться как Вы. Проблема в том, что её личность может быть полностью выдумана, это даже может быть не девушка, а совершенно любой человек. Это безусловно создаст трудности в идентификации и поиска её (опять же для расследования и попыток взыскать деньги через суд). Но это не значит, что пытаться не нужно, если у Вас имеются ресурсы времени. К сожалению, будут ли Ваши усилия стоить потерянных Вами на этой «сделке» денег, сказать сложно. Есть конечно вероятность того, что это действительно девушка, именно с этим именем и фамилией, а не профессиональный мошенник. Тогда шансы разумеется возрастут. Если лицо-мошенник, специализирующийся на подобных услугах в интернете,-сложность поиска и привлечения к ответственности в разы повышается. Решать безусловно Вам, но нужно быть готовым к любому исходу.