Хочу продать квартиру, из документов есть только договор купли-продажи и в квартире прописан человек

я хочу продать квартиру, из документов только договор купли продажи и там прописан человек, какие мои действия?

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Самый главный вопрос — когда был заключен данный договор и есть ли на этом договоре отметка о его государственной регистрации и/или государственной регистрации права собственности покупателя на данное жилое помещение? Кроме того, уточните, кем Вам приходится данный прописанный человек?

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, доброе время суток. Жилье куплено в 1994 году , договор заверен только нотариусом. Жилье продает мой бывший муж,с которым мы в разводе, но там прописан мой отец и проживает там постоянно. Спасибо за ответ.

Ирина, а регистрацию в БТИ данный договор прошел? В 1994 г. договоры купли-продажи и права собственности на жилье подлежали регистрации в БТИ. Если такой регистрации не было, то могут возникнуть проблемы с продажей. Кроме того, если жилье было приобретено в период брака и впоследствии не было разделено между супругами при разделе совместно нажитого имущества (по соглашению или в судебном порядке), то потребуется согласие другого супруга (Ваше) на заключение данного договора купли-продажи.

Вашего отца покупатели жилья смогут выписать в судебном порядке (если Вашему супругу удастся преодолеть все указанные выше «подводные камни» и выйти на сделку).

С уважением, А.Д.Руслин.