8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учет льготного стажа, при перерыве между армией и трудоустройством в школу

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-

о т д е л е н и е п е н с и о н н о г о ф о н д а Р-Р- Ирмакову

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ f ла 1 лГ) м

а в т о н о м н о м у о к р у г у -ю г р е г a ia _ iy / i ^ m a n . ru (Тюменская область)

Мира, 34, Ханты-Мансийск, 628012

Эл. адрес: 1306@027.pfr.ru

телефон: 8(3467) 3-93-013; факс: 393-070; 393-035

ОГРН 1028600517054

ИНН/КПП 8601002078/860101001

M&jUW № fa/ft

I Ответ на обращение

Уважаемый Рафаэль Рамазанович!

Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по

Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре на Ваше обращение на сайт

ПФР по вопросу о включении в льготный педагогический стаж периодов учебы и

службы в вооруженных силах СССР сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 19 частью 1 статьей 30 Федерального закона от 28

декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»1 правом на досрочное

назначение страховой пенсии по старости пользуются лица, не менее 25 лет

осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397

утверждено Положение «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за

выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»2, подпунктом «г»

пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам

просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в

учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию

за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Применение Положения №1397 при исчислении периодов работы, дающей

право на досрочное назначение страховой пенсии по рассматриваемому

основанию, предусмотрено постановлением Правительства Российской

Федерации от 16 июля 2014 года № 665 (пункт 3 подпункт «в» абзац второй).

В целях наиболее выгодного варианта определения стажа, дающего право

на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Положение №

1397 может быть применено к периодам работы как до 1 января 1992 года (пункт

3 подпункт «в» абзац второй), так и до 1 октября 1993 года (часть 4 статьи 30

Закона № 400-ФЗ, и действующий до 1 октября 1993 года пункт 3 постановления

Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463.

1 Далее - Закон № 400-ФЗ.

2 Далее - Постановление №1397.В соответствии с абзацем пятым пункта 2 Положения №1397 в стаж работы

учителей и других работников просвещения засчитывалось время обучения в

педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно

предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая

деятельность.

Временем обучения в учебном заведении является период с даты

зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него. Период обучения

засчитывается при условии осуществления педагогической деятельности, которая

должна непосредственно предшествовать и непосредственно за ним следовать.

Постановлением № 1397 предусмотрено, что учителям, врачам и другим

работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности,

кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает

право на пенсию за выслугу лет, засчитываются иные периоды работы

(деятельности), в т.ч. служба в составе Вооруженных Сил СССР при условии,

если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной пенсии,

приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в

которых дает право на такую пенсию (подпункт «г» пункта 1, абзац первый

пункта 4).

С учетом изложенного, военная служба, имевшая место как до 1 января

1992 года, так и до 1 октября 1993 года, может засчитываться в стаж на

соответствующих видах работ в случае наличия в периоды до указанных дат

работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых

дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному Постановлением № 1397.

Такая служба засчитывается, если имеется не менее 2/3 требуемого стажа на

соответствующих видах работ в соответствии с законодательством, действующим

на день назначения пенсии.

В соответствии с рекомендациями Минобрнауки Российской Федерации,

изложенными в письме данного ведомства от 26.10.2004 №АФ-97 в

стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников

помимо периодов, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего Порядка,

засчитывается время работы в организациях и время службы в Вооруженных

Силах СССР и Российской Федерации по специальности (профессии),

соответствующей профилю работы в образовательном учреждении или профилю

преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка):

- преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности,

допризывной подготовки);

- учителям и преподавателям физвоспитания, руководителям физического

воспитания, инструкторам по физкультуре, инструкторам-методистам (старшим

инструкторам-методистам), тренерам-преподавателям (старшим тренерам-

преподавателям).

В Вашем случае с 01.09.1986 по 10.05.1990 - период обучения в Сибайском

педагогическом училище.

Согласно первой записи в трудовой книжке трудовая деятельность начата с

15.08.1992 - работа учителем физической культуры в школе.

Время обучения с 01.09.1986 по 10.05.1990 не подлежит зачету в

соответствующий стаж в связи с отсутствием педагогической деятельностипредшествующей обучению в педагогическом училище и непосредственно после

обучения.

Период с 25.06.1990 по 10.04.1992 - служба в вооруженных силах СССР,

согласно действующему в рассматриваемый период Закону СССР «О всеобщей

воинской обязанности» от 12 октября 1967 года № 1950-VII, частью 2 статьи 78

которого было предусмотрено, что солдатам, матросам, сержантам, старшинам

срочной службы и лицам, призванным на офицерские должности, время их

действительной военной службы засчитывается в стаж работы по специальности

при условии, если они не позднее 3 месячного срока после увольнения в запас

приступят к работе по полученной до призыва специальности. В соответствии с

тем, что вы уволились в запас 10.04.1992, а трудоустроились только 15.08.1992,

соответственно период службы в Вооруженных Силах СССР не засчитывается в

педагогический стаж.

При рассмотрении документов территориальный орган ПФР дает оценку

содержащимся в них сведениям, проверяет правильность оформления

документов, к числу которых относится трудовая книжка, проверяет, в

необходимых случаях, обоснованность их выдачи, а также принимает решения и

распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на

основании совокупности всех представленных документов, на основе

всестороннего, полного и объективного их рассмотрения. При этом,

территориальный орган ПФР вправе истребовать от юридических и физических

лиц документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в трудовой книжке, в

случаях, если записи в трудовой книжке оформлены без учета Правил ведения и

хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и

обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 16.04.2003 № 2253.

Согласно пункту 8 Правил № 225 оформление трудовой книжки работнику,

принятому на работу впервые, осуществляется работодателем не позднее

недельного срока со дня приема на работу. В Вашем случае дата заполнения

трудовой книжки на год позднее даты первого периода трудовой деятельности,

что является нарушением Правил № 225. Следовательно, без уточняющей

справки с первого места работы периоды трудовой деятельности у первого

работодателя не могут быть учтены в целях пенсионного обеспечения.

Отметим, что Определение Ульяновского областного Суда имеет

индивидуальную направленность, т. е. является средством защиты прав

заинтересованных лиц по конкретному делу и подтверждают или опровергают

законность и обоснованность решения суда и является обязательным

юридическим актом, но обязательность его исполнения касается строго

определенного лица.

Следовательно, указанное определение не может применяться в отношении

других лиц.

Заместитель управляющего

Атышева Елена Октябристовна

S 8 (3467)393-051

О.П. Турнаева

3 Далее - Правила № 225.

Уточнение от клиента

перерыв произошел по нескольким причинам. не знал что меня уволили.

2 поступал в вуз был на установочной сессии

16 февраля 2017, 07:32
16 февраля 2017, 07:25, Рафаэль, г. Ханты-Мансийск
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Относительно включения периода обучения в льготный педагогический стаж, при отсутствии педагогической работы до поступления в училище-судебная практика отрицательная. Требование педагогической работы как до так и после является преобладающим условием.

По поводу службы в составе Вооруженных Сил СССР, возможно установление в судебном порядке при наличии более подробной информации, относительно льготного стажа и других моментов.

16 февраля 2017, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит в льготный стаж плавсостава учеба в мореходной школе и служба в армии?
После службы в армии сразу поступил учиться в мореходную школу, по окончании учебы сразу начал работать в плавсоставе. Служба в армии 1983-1985 г.г. Учеба в мореходной школе 1985-1986 г.г. Потом работа в Дальневосточном морском пароходстве. Можно ли все эти периоды суммировать в льготный стаж работы в плавсоставе?
28 марта 2020, 18:40, вопрос №2726935, Борис, г. Омск
4 ответа
Пенсии и пособия
Войдет ли служба в армии в льготный стаж, если до и после нее работал на вредном производстве?
Работал на вредном производстве до армии и псле армии вернулся туда же. Войдет ли армейский стаж в льготный. Отработал до армии два года и после армии три года потом завод закрыли. Выработать десять лет негде было.
20 января 2019, 03:05, вопрос №2230463, Константин, г. Кемерово
1 ответ
Пенсии и пособия
Выход на пенсию по выслуге лет с учетом льготного стажа за учебу в колледже
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту, службу начал в сентябре 2016 года (17.09.2016), до этого имел стаж 8 лет и 7 месяцев работы в органах внутренних дел, хочу выйти на пенсию в этом году в сентябре, так как я с региона Республика Бурятия идет стаж 1 год за 1,5, зачтеся ли мне в льготный стаж учеба в колледже в период с 1997 по 2000 года в расчете 1 месяц за 2? Так же служба в рядах РА 2 года.
22 апреля 2018, 14:35, вопрос №1975256, Жамьян, г. Улан-Удэ
1 ответ
Трудовое право
Сохраняется ли льготный отпуск при увольнении и трудоустройстве в одной и той же организации?
сохраняется ли льготный отпуск при увольнении и трудоустройстве в один день в одну и ту же организацию?
20 июня 2017, 15:04, вопрос №1673237, Анна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли льготная пенсия за период изменения устава школы?
Как отсудить для начисления льготного стажа: дата изменения в устав школы 29.10.2014 года, а внесены изменения в устав школы 16.09.2015 года. Период не входит в стаж?
31 октября 2015, 08:25, вопрос №1025294, Людмила, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017