Взыскание пени поставщиком за просрочку платежа

В случае нарушения установленных в соответствии с настоящим Договором сроков оплаты Товара Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки, начиная с момента получения соответствующего требования от Поставщика, но не более 5%.

Подскажите пожалуйста в данном случае "но не более 5% " означает максимальную сумму пени за весь срок, либо за 1 день просрочки? Если за 1 день просрочки, то как получить максимальный размер пени?

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В день 0.1%, а общая сумма не может превышать 5 %.

Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Георгий, здравствуйте.

В случае нарушения установленных в соответствии с настоящим Договором сроков оплаты Товара Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки (то есть каждый день начисляется 0.1 % пени), начиная с момента получения соответствующего требования от Поставщика, но не более 5% (то есть более 5% по одному случаю просрочки пени начислять нельзя).