В изменении даты запланированного отпуска было отказано, можно ли взять отпуск без содержания?

Добрый день! Нужен был перенос ранее запланированного отпуска на неделю вперед, отдел кадров ввел меня в заблуждение сначала разрешив перенос (после чего был оплачен тур во Францию) потом отказав мне. Что делать? Могу ли я попросить отпуск без содержания?

, Алсу, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алсу!

Попросить отпуск без сохранения заработной платы Вы можете.

Но имейте в виду, что у работодателя, увы, нет обязанности в данном случае предоставить Вам этот отпуск.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.