8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменен ли земельный налог для собственников и на каких условиях?

Здравствуйте!

Земельный налог отменен только для тех, кто живет в многоквартирных домах или для всех?

16 февраля 2017, 06:11, Вадим, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Земельные участки под многоквартирным домом не являются объектом налогообложения. Согласно статьи 389 НК РФ 1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

3) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

16 февраля 2017, 06:16
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Волгоград

Федеральным законом от 04.11.2014 N347-ФЗ внесены изменения в ст. ст. 391, 393, 396 - 398 Налогового кодекса РФ, которые предусматривают, что в отношении налоговых периодов, начиная с 2015 года, индивидуальные предприниматели:

- уплачивают земельный налог по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности, на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами;

- освобождаются от подачи налоговых деклараций по земельному налогу.

А если я не подал декларацию в 2013 г., мне назначили штраф, я могу его обжаловать? Можно ли его признать незаконным? Положение же улучшилось.

16 февраля 2017, 06:28
Консультация юриста бесплатно
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, земельный налог продолжает взиматься. однако теперь в Налоговом кодексе есть изъятие- земельный налог не взимается с земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, то есть не признаются объектом налогообложения земельным налогом

16 февраля 2017, 06:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Необходима ли уплата налога (и какие условия расчета)при продаже дачного участка с жилым домом - при праве собственности менее 3х лет, но стоимости менее 1млн?
Добрый день. Необходима ли уплата налога (и какие условия расчета)при продаже дачного участка с жилым домом - при праве собственности менее 3х лет, но стоимости менее 1млн?
17 мая, 07:31, вопрос №3041181, Наталья, г. Калуга
2 ответа
Трудовое право
Планирую поступать в мвд институт от отдела, а во время обучения переводиться, могу ли я так сделать и какие условия при этом будут
Планирую поступать в мвд институт от отдела, а во время обучения переводиться, могу ли я так сделать и какие условия при этом будут
17 марта, 04:52, вопрос №3009564, Никита, г. Ангарск
2 ответа
Алименты
Могу ли настаивать на МРОТ и какие условия для лишения водительских прав?
Добрый день! какую сумму должен уплачивать отец, если по суду 1/4 часть по ИД., офиц место работы не установили. также до оформления исп листа долг начислялся в течении полугода с момента подачи иска в суд. могу ли настаивать на мрот и какие условия для лишения водительских прав?
05 января 2020, 09:07, вопрос №2637196, Любовь, с. Манзурка
2 ответа
Налоговое право
Отменен ли транспортный налог в РФ в 2019 году?
отменен ли транспортный налог в россии в2019 году? когда? номер закона? или это слухи? на легковые автомобили
20 января 2019, 15:17, вопрос №2230949, Светлана, мкр. Молодежный
1 ответ
Налоговое право
Надо ли уплачивать земельный налог собственнику нежилого помещения, находящегося в жилом доме?
Добрый вечер. Надо ли уплачивать земельный налог собственнику нежилого (офисного) помещения, находящегося в многоквартирном жилом доме? Собственник - юр. лицо.
04 октября 2017, 18:54, вопрос №1770517, Ольга, г. Волгодонск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017