Работа с UBER

Добрый день.

Ниже схема работы с UBER.Во вложении договор и приложение с водителем.Подходят ли они для работы с Uber,если я ИП?Если не подходят,то есть ли у Вас образцы?Заранее спасибо!

С точки зрения договорных отношений, законодательства, схема выглядит так

- для того, чтобы найти водителям клиентов, организация-посредник пользуется услугами Uber.

- на эту организацию работают водители-физлица, с ними заключен агентский договор.

По описанию схемы работы самими организациями-посредниками, они просто "перегоняют" через себя деньги клиентов и берут за это комиссию.

А нужен такой посредник водителям-физлицам, так как Uber работает напрямую только с ИП/ООО.

Получаем комбинацию двух агентских схем

- организация-посредник - принципал, ищет клиентов (для дальнейшей передачи из водителям) с использованием услуг Uber;

- Uber - агент, ищет клиентов для принципала (организации-посредника)

- пассажир - клиент, которого находит Uber для того, чтобы передать информацию о нем организации-посреднику.

- организация-посредник - агент, ищет клиентов для водителя (принципала)

- водитель - принципал, сам оказывает услуги

- пассажир - клиент, которого находит организация-посредник для того, чтобы водитель оказал услугу.

Наша организация ищет клиентов для водителей, они их возят. За свои агентские услуги я удерживаю комиссию (это мой доход по УСН, а налоги со своих доходов водители платят сами).

При этом деньги клиентов к водителю попадают через меня.

Uber ищет клиентов для меня, я их потом передаю водителям. За свои агентские услуги Uber удерживает комиссию.

При этом деньги клиентов ко мне попадают через Uber.

Организация-посредник - налоговый агент. Счет-фактура. Отчет НДС. Уплата НДС за Uber.

Uber - иностранная организация, не состоящая на учете в РФ.

Таким образом, пользователь - принципал для организации, не состоящей на учете в РФ (посреднические услуги в электронной форме), поэтому

- в день перечисления агентом (Uber) денег клиентов (за вычетом комиссии Uber), необходимо заплатить НДС (18% от суммы услуг агента);

- в течение 5 дней с момента поступления денег от Uber составить счет-фактуру, где

- тип операции "Оплата услуг иностранных фирм, не состоящих на учете в России";

- сумма: комиссия Uber + 18% (это налоговая база);

- НДС: НДС включен = 18/118*(комиссия Uber + 18%) (это сумма НДС к уплате);

- по итогам квартала до 25 числа сдать декларацию НДС.

Сделать п/п на уплату НДС сразу при получении денег от Uber в Эльбе на данный момент нельзя. Платежку можно составить в интернет-банке и дублировать, меняя показатель периода и назначение платежа.

Реквизиты взять https://service.nalog.ru/.

Налоговый и бухгалтерский учет организации-посредника.

По условиям агентского договора с водителем расходы на поиск клиентов лежат на самом водителе.

Когда приходят деньги от Uber, в доходах УСН учитываем сумму своего вознаграждения, Поступление по Банку тип "Реализация по агентскому договору".

Выплачиваем водителю деньги клиентов (за вычетом своей комиссии и комиссии Uber), Списание по Банку, тип "Выплаты по агентскому договору", в расходах УСН НЕ учитываем.

Для ООО: по итогам года в рамках задачи по подготовке Бухгалтерской отчетности формируем бухсправку "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору").

Получим в итоге проводки:

Д 51 - К 76 (Uber) - сумма оплаты клиента за вычетом комиссии Uber (Поступление по банку);

Д 76 (Uber) - К 76 (водитель) - сумма оплаты клиента за вычетом комиссии Uber (бух. справка "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору");

Д 76 (водитель) - К 99 (ДиР) - сумма нашей, посреднической комиссии (та же самая бух. справка "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору");

Д 76 (водитель) - К 51 - сумма оплаты клиента за вычетом комиссии посредника и комиссии Uber (Списание по банку).

Пример:

Комиссия Uber: 20 %

Комиссия посредника: 5%.

1000 р. заплатил пассажир.

Итого:

800 р. поступило мне от UBER (он удержал 20%, 200 р.) - Поступление по банку, учитываю в УСН свои 5% от оплаты клиента - 50 р. (это проводки Д 51 - К 76 (Uber) на 800 р.).

Дополнительно делаю счет-фактуру на 236 р., плачу НДС 36 р.

750 р. я перевел водителю (я удержал еще 5% от оплаты клиента, 50 р.) - Списание по банку, не учитываю в УСН (это проводки Д 76 (водитель) - К 51 на 750 р.)

Дополнительно для бухучета ООО бухсправка "Продажа товаров и услуг принципала по агентскому договору".

Д 76 (водитель) - К 99 на 50 р.

Д 76 (Uber) - К 76 (водитель) на 800 р.

  • photo_2017-02-07_19-44-14
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-44-49
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-44-55
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-01
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-05
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-10
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-15
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-19
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-24
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-28
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-33
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-37
    .jpg
  • photo_2017-02-07_19-45-41
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вы в целом правильно всю схемы работы с Убер изложили, однако договор Вам не совсем подходит.

У Вас там фактически Вы как агент просто принимаете деньги на свой счет и перечисляете их, ничего не говорится про подключение водителя и поиск для него клиентов. Просто принимать деньги за свой счет — выглядит как сомнительная услуга.

Я бы рекомендовал заменить Ваши формулировки и предмет договора сформулировать следующим образом:

1.1. Согласно условиям настоящего Договора Агент обязуется от своего имени, но за счет Принципала находить и передавать Принципалу заказы на услуги Принципала посредством программного обеспечения, установленного на мобильный телефон Принципала (службы заказа такси UBER).
1.2. В рамках настоящего Договора Агент также обязуется принимать на свой счет денежные средства клиентов Принципала и перечислять их Принципалу за вычетом своего вознаграждения.

Это уже проверенные формулировки, поэтому в них можете не сомневаться.

В остальном по сфере — все ок, только договор немного поменять надо.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве в пунктах 1 и 2 договора не об этом идет речь?!

Алексей

У Вас в договоре речь совершенно о другом — в п.1.1 речь идет о приеме платежей, а в п.1.2 говорится о способе определения стоимости (пункт весьма странного сформулирован), однако про фактические действия агента по поиску клиентов ничего нет.