Как оплачивается работа в ночное время и компенсация дополнительных расходов при разъездной характере работы в нерабочий праздничный день?
Здравствуйте! Как оплачивается работа в ночное время и компенсация дополнительных расходов при разъездной характере работы в нерабочий праздничный день?
Согласно ст. 154 ТК РФ, каждый час работы в ночное время (с 22.00 до 06.00) оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время 20 % тарифной ставки (оклада) (Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»).
Другие размеры (более 20 %) могут быть установлены локальными актами работодателя или коллективным договором.
Компенсация дополнительных расходов (ст. 168.1 ТК РФ) должна прописана в трудовом договоре, локальных актах работодателя или в коллективном договоре.
Включат в себя:
расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.