При отказе от перевода принуждают к увольнению по собственному желанию, как защитить свои права?

Здоавствуйте, сейчас я работаю в магазине и мне неделю назад сказали, что магазин закрывается(просто устно, никакого письменного уведомления), сказали, что мы переводим вас в другой магазин на ту же должность, но вы должны подписать новый трудовой договор(тк в моем трудовом договоре указан адрес магазина в котором я работаю). Меня это не устраивает(я выбирала место работы недалеко от места учебы), и я сказала, что хочу увольнение при сокращении, и мне сказали, что это не возможно, тк мне предлагают новое место. В трудовой инспекции мне сказали идти на соглашение сторон, но мой работодатель отказался от этого, и сказал, чтобы я писала увольнение по собственному. Я посмотрела в трудовом кодексе, что по статье 77 п 6 ТК, я имею право отказаться от перевода, и по статье 178 ТК получать выходное пособие. Как мне поступить в этой ситуации, попадаю ли я под сокращение или простой при отказе оформить новый трудовой договор и куда и с чем мне обращаться?

, Людмила, г. Москва

Людмила! буду краток! под данную статью 77 ТК

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Вы НЕ ПОПАДАЕТЕ, так как собственник У ВАС ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ! и в трудовой инспекции Вам ПРАВИЛЬНО посоветовали соглашаться...

Но и увольняться теперь не стоит… Вас должны будут принять по новому месту работы ЛИБО УВОЛИТЬ НА ЗАКОННЫХ основаниях — которых очень мало...

Людмила
Клиент, г. Москва

Извините, я ошиблась с пунктом, я попадаю под 77 п 7, тк изменяется адрес и мне предложили подписать новый трудовой договор, тк в старом указан адрес того магазина в котором я работаю, и без моего согласия меня не могут перевести

ну тогда ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

если в трудовом договоре не прописано ВЫДЕЛЕННОЕ, тогда имеете право на увольнение ст. 77. п. 7