Может ли работодатель не принять объяснительную работника, во время его нахождения в отпуске?

Здравствуйте! Работник прогулял два рабочих дня после того как он появился ему вручили уведомления о необходимости дать письменные объяснения, на следующий день после вручения уведомлений работник ушел в отпуск и уже будучи в отпуске прислал по почте свою объяснительную. Должен ли работодатель считать что объяснительная была дана работником, ведь работник находился в отпуске в момент дачи объяснений, и по закону дается 2 РАБОЧИХ ДНЯ, можно считать что работник не предоставлял объяснительную?

, Анжелика, г. Красноярск
Елена Тагильная
Юрист

Да, работодатель должен считать объяснительную полученной до истечения срока, предусмотренного ст. 193 ТК РФ.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Любой отпуск, относится к времени отдыха. То есть, это время работник может использовать по своему усмотрению. Отвечать на письма или звонки работодателя он не обязан. Поэтому считается, что объяснительная получена работодателем до истечения срока на ее предоставление.