Устройство на работу учителем

Здравствуйте. У меня вопрос: есть у меня шанс устроиться на работу в школу педагогом, если у меня была ст.238 ч.1 ( ограничение свободы на 6 месяцев), которая снята в 2015 г, но в базе данных МВД запись остается. На что я могу рассчитывать, стаж пед. деятельности 15 лет.

, Жанна, г. Чита
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Жанна.

Согласно ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Преступления, совершенные по статьям Уголовного Кодекса Глав: 16, 17, 18, 20, 24, 25, 29 лишают права заниматься педагогической деятельностью. Преступление по ст. 238 относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ). При устройстве Вас попросят предоставить справку о наличие судимости, возможно данная статья в соответствии со ст. 331 ТК РФ, может стать причиной отказа в приеме на работу.

Жанна
Клиент, г. Чита

Скажите пожалуйста, возможно ли снятие 238 статьи с учета информационного центра МВД, если нет, то куда можно обратиться, чтобы получить разрешение на продолжение педагогической деятельности, конечно, если это возможно.Можно ли найти выход?

Каких либо правовых норм о снятии статьи с базы МВД нет, конечно Ваш стаж работы жалко было бы терять, однако, закон, в данном случае, не в Вашу пользу.