8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Штраф вместо лишения за повторный проезд на красный сигнал светофора

Повторно проехал на красный сигнал светофора. Прошлый раз был 3 месяца назад. До этого никогда подобных нарушений не было.

Инспектор направил сначала в группу разбора, оттуда направили в суд. Есть видеофиксация. В протоколе написал "с протоколом согласен", отрицать не стал.

Неоплаченных штрафов нету. С нарушением согласился.

Как себя вести в суде, чтобы меня не лишили прав на 4-6 месяцев, а выписали штраф 5 тысяч?

Каковы шансы на успех в конкретно моей ситуации? Как это бывает на практике?

Нужно ли будет оплачивать сразу этот штраф (в случае успеха) или будет возможность оплатить его, к примеру, через 2 недели?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Как себя вести в суде, чтобы меня не лишили прав на 4-6 месяцев, а выписали штраф 5 тысяч?

Раскаиваться, прийти на суд вовремя.

Каковы шансы на успех в конкретно моей ситуации?

Все на усмотрение судьи.

Как это бывает на практике?

По-разному, если судья в духе — может дать штраф, при условии что вы его мигом оплатите.

Нужно ли будет оплачивать сразу этот штраф (в случае успеха) или будет возможность оплатить его, к примеру, через 2 недели?

Скорее всего Вам поставят условие, чтобы вот прям сейчас оплатили, практически «на месте», у нас обычно так происходит. Можете конечно позже.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Ваша статья в исключение о 50% не попадает.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все смягчающие обстоятельства перечислены в ст 4.2 Коап рф

Перечислю основные

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

То что нет неоплаченных штрафов будет в вашу пользу, раскайтесь, скажите что торопились или волновались перед каким-либо важным событием, впредь таких нарушений не будет, все останется на усмотрение судьи и будет зависеть от вашего поведения в суде.

оплатить штраф можно и позже конечно в течении законных 60 дней.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Просите судью учесть смягчающие обстоятельства. Их перечень открыт и в качестве таковых могут быть использованы любые.

Статья 4.2 КоАП РФ: Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах
субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помимо аргументов о том, что Вы учли ранее совершенное нарушение, вовремя уплатили штраф, укажите, что совершили последнее правонарушение в связи с тем, что либо не было иной возможности… укажите любую причину, которая может быть оценена как уважительная.

В качестве весомого аргумента при решении вопроса о виде наказания может являться тот факт, что при лишении водительского удостоверения Вы лишитесь возможности либо полностью выполнять трудовую функцию, либо значительно ограничитесь в возможности ее полноценно выполнять (автомобиль нужен для работы), то есть лишитесь средств к существованию. Либо для исполнения семейных обязанностей (детей возить, помогать больным, престарелым родственникам).

Кроме того, суды учитывают и те обстоятельства, что в течение долгого времени до этого Вы к административной ответственности не привлекались и в течение продолжительного времени нарушений не совершали.

При назначении наказания могут быть учтены практически любые смягчающие обстоятельства.

Штраф лучше уплатить сразу, хотя, закон предоставляет 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Гражданское право
Как обжаловать постановление о неоплаченном проезде по проспекту Багратиона после оплаты проезда?
Как обжаловать постановление о неоплаченном проезде по проспекту Багратиона после оплаты проезда ?
, вопрос №4081632, Ирина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017