Штраф вместо лишения за повторный проезд на красный сигнал светофора

Повторно проехал на красный сигнал светофора. Прошлый раз был 3 месяца назад. До этого никогда подобных нарушений не было.

Инспектор направил сначала в группу разбора, оттуда направили в суд. Есть видеофиксация. В протоколе написал "с протоколом согласен", отрицать не стал.

Неоплаченных штрафов нету. С нарушением согласился.

Как себя вести в суде, чтобы меня не лишили прав на 4-6 месяцев, а выписали штраф 5 тысяч?

Каковы шансы на успех в конкретно моей ситуации? Как это бывает на практике?

Нужно ли будет оплачивать сразу этот штраф (в случае успеха) или будет возможность оплатить его, к примеру, через 2 недели?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как себя вести в суде, чтобы меня не лишили прав на 4-6 месяцев, а выписали штраф 5 тысяч?

Раскаиваться, прийти на суд вовремя.

Каковы шансы на успех в конкретно моей ситуации?

Все на усмотрение судьи.

Как это бывает на практике?

По-разному, если судья в духе — может дать штраф, при условии что вы его мигом оплатите.

Нужно ли будет оплачивать сразу этот штраф (в случае успеха) или будет возможность оплатить его, к примеру, через 2 недели?

Скорее всего Вам поставят условие, чтобы вот прям сейчас оплатили, практически «на месте», у нас обычно так происходит. Можете конечно позже.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Ваша статья в исключение о 50% не попадает.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все смягчающие обстоятельства перечислены в ст 4.2 Коап рф

Перечислю основные

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

То что нет неоплаченных штрафов будет в вашу пользу, раскайтесь, скажите что торопились или волновались перед каким-либо важным событием, впредь таких нарушений не будет, все останется на усмотрение судьи и будет зависеть от вашего поведения в суде.

оплатить штраф можно и позже конечно в течении законных 60 дней.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Просите судью учесть смягчающие обстоятельства. Их перечень открыт и в качестве таковых могут быть использованы любые.

Статья 4.2 КоАП РФ: Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах
субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помимо аргументов о том, что Вы учли ранее совершенное нарушение, вовремя уплатили штраф, укажите, что совершили последнее правонарушение в связи с тем, что либо не было иной возможности… укажите любую причину, которая может быть оценена как уважительная.

В качестве весомого аргумента при решении вопроса о виде наказания может являться тот факт, что при лишении водительского удостоверения Вы лишитесь возможности либо полностью выполнять трудовую функцию, либо значительно ограничитесь в возможности ее полноценно выполнять (автомобиль нужен для работы), то есть лишитесь средств к существованию. Либо для исполнения семейных обязанностей (детей возить, помогать больным, престарелым родственникам).

Кроме того, суды учитывают и те обстоятельства, что в течение долгого времени до этого Вы к административной ответственности не привлекались и в течение продолжительного времени нарушений не совершали.

При назначении наказания могут быть учтены практически любые смягчающие обстоятельства.

Штраф лучше уплатить сразу, хотя, закон предоставляет 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу.