Как получить информацию о правомерности дополнительных граф в квитанции за квартиру?

Здравствуйте. После нового года пришла платежка за квартиру. конечно же все в шоке. платёж вырос на 1400р. мы собрались домом и хотим подать жалобу в прокуратуру. но опасаемся, что всё это будет зря. у нас теперь в платежках есть текущий ремонт, какое-то МКД и при этом платёжка за кап.ремонт пришла тоже. подскажите пожалуйста на сколько это всё законно

, Надежда, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

В платежке должны быть указаны только графы согласно ст.154 ЖК РФ, иных граф не можете быть. Вы можете написать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

у нас теперь в платежках есть текущий ремонт, какое-то МКД и при этом платёжка за кап.ремонт пришла тоже. подскажите пожалуйста на сколько это всё законно
Надежда

Уточните какие графы вам лишние включили в платежку?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вначале вам необходимо узнать у управляющей компании можно ей позвонить. какой собственно текущий ремонт МКД (многоквартирного дома видимо) был проведен, и что по факту сделано, какой объем средств был затрачен.

Кап ремонт это уже запланированный ремонт когда подойдет очередь с учетом износа здания.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;