8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с учителей компенсацию ущерба, если ребенок получил травму на мероприятии?

Здравствуйте! 9 февраля вместо одного из уроков, учителя проводили мероприятие " катание на ватрушках". Дело было на горке у ручья. Учеников было около 30 человек,их безопасность обеспечивали 2 учителя. Один учитель стояла на верху горки, а вторая стояла посередине горки. Моя 10 летняя дочь сьехала с горки на ватрушке с однокласницей вместе, не успев встать она увидела, что едет одноклассник на санках, но он притормазил. Вот только сзади этого мальчика скатывался ещё один мальчик, который врезался в мальчика на санках, следовательно санки поехали и врезались моей дочери в лоб. Все произошло буквально за секунду, так как дети ( моя дочь с однокласницей) даже не успели ни встать, ни отползти. Однокласницы увидели кровь у дочери и начали кричать об этом учителю. Они увидев насколько большая рана вызвали скорую и позвонили мне. В результате у дочери останется шрам на лбу дугообразной формы, 3,5 см.в длину. Сотрясения вроде нет ( голова не кружилась, в обморок не падала). Полиция показания брала, заявление к привлечению ответственности я написала. Но сегодня учителя приходили извиняться и принесли акт со школы. В этом акте они написали, что проводили с детьми инструктаж по технике безопасности ( хотя дочка сказала что им ничего не говорили) и написали, что моя дочь сьехала с горки , далее съехались мальчики. Через некоторое время моя дочь подскользнулась и упала на санки! Я так понимаю, учителя хотят избежать ответственности. Так вот вопросы: 1) смогут они её избежать; 2) если нет, то какое наказание их ждёт; 3) и могу ли я подать на учителей на возмещение морального ( ребёнок пережил такую боль, стресс) и физического ущерба ( останется хорошо заметный шрам). 4) или когда рана заживает могу я потребовать чтобы они( учителя) оплатили пластическую операцию по удалению шрама. Или это сделать нужно сразу, пока дело идёт?

15 февраля 2017, 20:06, Оксана, пгт. Жешарт
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 32 «Об образовании» образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Если причинен вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации образовательного учреждения о возмещении материального и морального вреда, но они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми.

Таким образом, никакие акты о проведении инструктажа не снимают с педагогов ответственности за безопасность детей. Не подписывайте никакие документы, которые свидетельствовали о том, что Вы не имеете никаких претензий к администрации школы.

15 февраля 2017, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какую сумму морального ущерба должен компенсировать фитнес-клуб, если ребенок получил травму?
Какую сумму морального ущерба должен компенсировать пострадавшему фитнес клуб, в случае если на занятии ребенок получил травму (компрессионный перелом позвоночника)? (Период востановления 6-12 месяцев)
27 июня 2019, 17:45, вопрос №2415592, Алёна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как взыскать материальный и моральный ущерб, если ребенок получил травму в школе?
Здравствуйте! Ребенок получил травму в школе. Потребовалось лечение. Хочу чтобы возместили материальный и моральный ущерб. По какому закону это возможно?
06 ноября 2018, 11:10, вопрос №2157657, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок аттестации, если ребенок получил травму на физкультуре?
Добрый день! ПОдскажите, как правильно действовать в такой ситуации. 01.12.17.На уроке физ-ры ребенок получил травму , учитель ему помощи не оказал, в медпункт она пошла сама, сообщив об этом классн. рук. там медсестра осмотрела оказала первую помощь(приложила лед) отвела к классному преподавателю.(это третий класс) и сообщила о травме мне.(матери). через урок я забрала ребенка из школы осмотрела ногу и повезла в травмпункт там зафиксировали перелом мыщелка. Одели гипс на всю ногу. 03.12.17 я отправила в электронную приемную школы письмо на имя директора разобраться в произошедшем провести служ.расследование и привлечь к дисциплинарной ответственности физ-рука. С этого момента от школы никаких реакций нет посей день. молчат. 04.12.17 я написала классному рук. что ребенок не придет в школу и отослала фото справки из травмпункта с диагнозом и записью об обстоятельствах травмы что в школе произошло врач отметил. В полицию не сообщало мед.учереждение, так как мы лечимся по страховке и это не гос. травмпункт. Я бы в идеале хотела чтоб мне директор ответил на мое письмо и уволил физ-рука. (так как у ребенка вообще то было освобождение от врача справка предоставлена еще в начале года, освобождение от бега и прыжков. А травму она получила при беге с препятствиями, при чем каждый урок 10летний ребенок напоминает что ей нельзя бегать прыгать и т.д. сам физ-рук типа не помнит, хотя это его ответственность). Ну и видя отсутствие реакции, я хочу привлечь директора к ответственности за сокрытие таких случаев, плюс учитывая что мы на больничном вторую неделю хотелось бы как то определиться как нам обучаться , так как в этой четверти мы уже не выйдем. Должен ли учитель предложить нам форму обучения или это я должна запросить организацию учебного процесса и если да то как? Чтоб они мне ответили. А то Будут молчать и неаттестуют ребенка. Могу ли я как то их пошевелить на правовой основе? Спасибо.
11 декабря 2017, 11:06, вопрос №1841838, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Какие документы обязана предоставить школа, если ребенок получил травму на уроке физкультуры?
НА уроке физической культуры ребенок получил травму (легкая степень). В школе было проведено расследование случая, дополнительно была привлечена комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Учителю вынесено замечание + лишение стимулирующих выплат. Родители после 2-х недельного срока запросили копии документов: страниц журналов, объяснительную учителя физ.культуры, рабочую программу предмета, конспект урока. Что из этого списка школа обязана предоставить, а что нет? НА какие законные акты можно при этом ссылаться...
20 ноября 2016, 17:28, вопрос №1447417, Людмила,
1 ответ
Уголовное право
Как подать в суд, если ребенок получил травму в школе
Ребенок получил травму в школе при ненадлежащем контроле за упражнениями учителем на уроке физкультуры. В ответ на заявление в милицию в возбуждении дела отказано, как призвать к ответу учителя?
28 января 2014, 17:52, вопрос №353830, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017