Как взыскать с учителей компенсацию ущерба, если ребенок получил травму на мероприятии?

Здравствуйте! 9 февраля вместо одного из уроков, учителя проводили мероприятие " катание на ватрушках". Дело было на горке у ручья. Учеников было около 30 человек,их безопасность обеспечивали 2 учителя. Один учитель стояла на верху горки, а вторая стояла посередине горки. Моя 10 летняя дочь сьехала с горки на ватрушке с однокласницей вместе, не успев встать она увидела, что едет одноклассник на санках, но он притормазил. Вот только сзади этого мальчика скатывался ещё один мальчик, который врезался в мальчика на санках, следовательно санки поехали и врезались моей дочери в лоб. Все произошло буквально за секунду, так как дети ( моя дочь с однокласницей) даже не успели ни встать, ни отползти. Однокласницы увидели кровь у дочери и начали кричать об этом учителю. Они увидев насколько большая рана вызвали скорую и позвонили мне. В результате у дочери останется шрам на лбу дугообразной формы, 3,5 см.в длину. Сотрясения вроде нет ( голова не кружилась, в обморок не падала). Полиция показания брала, заявление к привлечению ответственности я написала. Но сегодня учителя приходили извиняться и принесли акт со школы. В этом акте они написали, что проводили с детьми инструктаж по технике безопасности ( хотя дочка сказала что им ничего не говорили) и написали, что моя дочь сьехала с горки , далее съехались мальчики. Через некоторое время моя дочь подскользнулась и упала на санки! Я так понимаю, учителя хотят избежать ответственности. Так вот вопросы: 1) смогут они её избежать; 2) если нет, то какое наказание их ждёт; 3) и могу ли я подать на учителей на возмещение морального ( ребёнок пережил такую боль, стресс) и физического ущерба ( останется хорошо заметный шрам). 4) или когда рана заживает могу я потребовать чтобы они( учителя) оплатили пластическую операцию по удалению шрама. Или это сделать нужно сразу, пока дело идёт?

, Оксана, пгт. Жешарт
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 32 «Об образовании» образовательные учреждения несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса. Если причинен вред здоровью ребенка или моральный ущерб, родители могут предъявить иск к администрации образовательного учреждения о возмещении материального и морального вреда, но они должны будут доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины (п. 3 ст. 1073 ГК РФ). При этом под виной образовательных учреждений понимается недосмотр за детьми в момент причинения вреда. При установлении вины необходимо выяснить, предприняло ли учреждение все зависящие от него меры для обеспечения безопасности ребенка и была ли в происшедшем вина преподавателя, который следил за детьми.

Таким образом, никакие акты о проведении инструктажа не снимают с педагогов ответственности за безопасность детей. Не подписывайте никакие документы, которые свидетельствовали о том, что Вы не имеете никаких претензий к администрации школы.